Самая молодая чемпионка

22 Май 2014

Самая молодая чемпионкаТара Кристен Липински родилась 10 июня 1982 года и является отставной американской фигуристкой. В возрасте 15 лет, она выиграла олимпийскую золотую медаль в одиночном фигурном катании на зимних Олимпийских играх 1998 в Нагано, Япония, став самой молодой олимпийской чемпионкой женского фигурного катания данного разряда. К тому же Тара умудрилась стать Чемпионкой мира 1997 (в возрасте 14 лет, 9 месяцев и 10 дней, самый молодой человеко, — на 32 дня — которому удалось выиграть чемпионат мира по фигурному катанию), двукратная победительница лиги чемпионов Финала Чемпионов (1997-1998 года) и в 1997 году Чемпион США.

Жизнь, полная переездов

Липински родилась в Филадельфии, штат Пенсильвания, дочь Патриции, секретаря, и Джека Ричарда Липински, нефтяной директор и адвокат. Она провела свои ранние годы в городке Вашингтон, Глостер, штат Нью-Джерси.

Тара познала технику фигурного катания сначала от тренеров по катанию на роликовых коньках в районе Филадельфии, но ее первый крупный конкурс был в 1990 году — Восточный Региональный Чемпионат катания на роликах, где она заняла второе место. В 1991 году она выиграла титул главной девушки-фристайлера как девятилетняя.

В 1991 году работа ее отца потребовала переезда семьи в Шуга Лэнд, Техас. Позже она переехала в Детройт, штат Мичиган, и начала тренироваться с Ричардом Каллаханом.

Самая молодая чемпионка

Филантропия

Шакил О’Нил, Дензел Вашингтон и Липински являются национальными представителями мальчиков и девочек клубов Америки. Тара также является пресс-секретарем кампании Tobacco-Free Kids и фонда детской лейкемии. Она участвует в управлении кампанией по борьбе с наркотиками национальной политики по контролю за наркотиками. Ее рекламный ролик по борьбе с наркотиками вышел по телевидению и в кинотеатрах всей страны в 2000 году.

Она также посвящает себя помощи нуждающимся детям, через Make-A — Wish Foundation и Детский Круг помощи, филантропической организации для детских больниц по всей стране. Она также поддержала исследовательский госпиталь для детей Святого Иуды и многочисленные усилия в онкологических исследованиях.