Ледовая королева Юна

28 Май 2014

Ледовая королева ЮнаКим Юна является отставной южнокорейской фигуристкой. Она стала олимпийской чемпионкой 2010 года и серебряным призером в одиночном женском катании 2014 года. Чемпионка мира 2009, 2013. В 2009 – чемпионка Четырех континентов. Трехкратная чемпионка Финала Гран-При чемпион. В 2006 удостоилась звания чемпиона мира среди юниоров. Чемпион Юношеского Финала Гран-При 2005 года и шестикратная победительница национального чемпионата Южной Кореи.

Величайшая фигуристка всех времен

Ким является первый южнокорейской фигуристкой, которая выиграла медаль на ИСУ юношеского или старшего Гран-при, чемпионата ИСУ и Олимпийских игр. Она является первой женщиной-фигуристкой, выигравшей Олимпийские игры, чемпионат мира, чемпионат Четырех континентов и финал Гран-при. Ким – одна из наиболее признанных спортсменок и представителей средств массовой информации в Южной Корее. В результате своих многочисленных достижений, она часто упоминается как «Королева Юна» различными медиа по всему миру.

Спортсменка является нынешней рекордсменкой среди женщин в короткой программе свободного катания. Она побила мировые рекорды 11 раз по системе ГИП Судей 2007 года, восемь из которых она сама смогла установить. На протяжении всей своей карьеры, Ким никогда не заканчивала соревнование ниже, чем третьим местом – подвиг который до сих пор никто не достиг.

Ледовая королева Юна

Чудо веры

Ким родилась в 1990 году в Пучхон, Кенги, и переехала в Гунпо когда ей было шесть лет. Изначально она обучалась в Южной Корее до переезда в Торонто, Онтарио, Канаду в мае 2007 года, где она провела четыре года. В настоящее время она тренируется в Сеуле, Южная Корея.

Юна стала римо-католичкой в 2008 году после того как она получила исцеление от тяжелых травм катания, понесенных в 2006-2007 годах, от набожного католического врача и носит Чудесный Медальон на своем костюме, который она получила от монахини во время чемпионата мира 2007 года.

В 2012 Юна пожертвовала ₩ 70 миллионов (примерно $ 59 300) на католическую благотворительность. Деньги будут использованы для создания 100 школ в Южном Судане.