Женские мини, или фигурное катание начала 20 века

13 Март 2014

Женские мини, или фигурное катание начала 20 века

В начале 20-го века, фигурное катание приобрело более спортивный характер, благодаря вкладу шведа Ульриха Сальхова. Сальхов считался величайшим фигуристом своего времени, безусловно, выиграв чемпионаты мира десять раз. Венцом его карьеры, однако, была его разработка коньков со слегка зазубренными лезвиями, дающие достаточно тяги на льду, чтобы запустить длинные прыжки.

Олимпийский дебют Фигурного катания пришелся на летних Олимпийских играх 1908 – это был первый зимний вид спорта, представленный на Олимпийских играх.

Самый крупный общественный каток

Крупнейший общественный каток в мире, Sportpalast в Берлине, был открыт в 1910-х годах. Каток имел площадь 2400 м2. Новый каток увеличил как общественный интерес к фигурному катанию, так и количество людей, которые практиковали спорт.

Многие новые фигуристы приехали из Германии, среди них Вернер Ритбергер и Шарлотта Оилсчагел. Ритбергер изобрел еще один прыжок, сначала названный eponymously, но, в итоге, название изменилось на скачку петли. Оилсчагел выиграла чемпионат в США в возрасте 17 лет, и построила профессиональную карьеру, охватывающую 10 лет.

Шалость норвежки

Никаких серьезных международных чемпионатов не проводились с 1915-1921 в связи с Первой мировой войной и послевоенного восстановления. В 1922 году Чемпионаты мира и Европы были возобновлены, и в 1924 году фигурное катание было частью первых зимних Олимпийских игр, которые состоялись в Шамони, Франция.

Женские мини, или фигурное катание начала 20 века

Норвежка Соня Хени и австриец Карл Шефер доминировали в спорте в межвоенный период. Хени, десятикратная чемпионка мира, привнесла новый стиль в фигурное катание и в спортивную практику, а также платье. Ранее женские фигуристы катались в громоздких одеяниях и длинных юбках. Хени нарушила традицию, и начала носить короткие до колен юбки во время ее подпрограмм.

Кроме того, ее гибкость и непринужденные движения, и в целом элегантность, считались важнейшим усовершенствованием для фигурного катания. В период с 1929 по 1936 год, Шефер выиграл титул чемпиона Европы в восьмой раз и титул чемпиона мира в седьмой.