Разновидности коньков

13 Май 2014

Разновидности коньковНе многие знают, что практически в каждом виде спорта используется свой вид коньков, наиболее подходящих для задач, выполняемых спортсменами.

Однако, многие коньки отличаются друг от друга не только внешним видом, но и подвижностью и формой лезвия, характером его заточки, видом ботинка и его защищенностью.

Хоккейные и фигурные коньки

В хоккейном спорте коньки делятся на два типа – для вратарей и полевых игроков.

Вратарские коньки, как правило, используют более длинное и широкое лезвие, а также прочную пластиковую внешнюю защиту ботинка. Коньки для полевых игроков чаще всего имеют съемное лезвие, потому как оно изнашивается сильнее и чаще, чем корпус ботинка.

Глубину и профиль заточки лезвия каждый спортсмен выбирает самостоятельно. Размер лезвия обычно равен размеру ботинка. В фигурном же спорте используются коньки с более длинным лезвием, выступающим примерно на 3 см за каблук, и загнутым спереди, имеющим несколько зубцов, помогающих спортсмену при выполнении сложных фигур.

Лезвие довольно толстое – 4 мм, и имеет так называемую «канавку», делящую лезвие на два «ребра» — внутреннее и наружное. Ботинки для фигурных коньков изготавливаются вручную из кожи, и, как правило, имеют высокий каблук.

Коньки для конькобежного спорта и любительского катания

Для конькобежного спорта используются так называемые «клапы» — коньки с подвижным длинным лезвием, крепящимся к ботинку спереди шарниром, и свободно подпружиненной задней частью. Ботинки таких коньков имеют низкое голенище, и изготовлены из легкого углеродного волокна.

Разновидности коньков

Подобны им также коньки для шорт-трека, отличающиеся более коротким и полностью зафиксированным лезвием. Обычные прогулочные коньки вобрали в себя все преимущества спортивных коньков, как правило, они имеют высокий ботинок, более длинное, чем хоккейное, лезвие. Они более комфортные для простой прогулочной езды.

Женские модели при этом больше похожи на фигурные коньки, а мужские – на хоккейные. Однако и мужские и женские модели чаще всего имеют «фигурные» зубцы. Такие коньки лучше всего подходят для базового обучения.