Заточка коньков

01 Май 2013

Заточка коньков

Любая заточка коньков – это сложный труд, в котором нужно знать многое о процессе катания. Если коньки с верной заточкой, то можно добиться большого успеха и в фигурном катании, и при игре в хоккей, и даже совершенно свободно кататься на льду где угодно. Важными достоинствами правильной заточки коньков являются уверенное скольжение, балансировка и контроль лезвий при катании, отличное ускорение и более плавные вращения.

Есть и некоторые ошибки, всплывающие в процессе заточки коньков. Это разные по толщине стороны лезвий, из-за которых тело тянет в какую-то одну сторону. Еще может быть неверно выбран контур лезвия, либо сделан неправильный радиус желобка, также возможна неравномерность съема стали с лезвия. Всё это приводит к ощущению дисбаланса тела, и в результате может произойти падение, а с ним риск получения травмы. При недостаточном съеме стали с лезвия может нарушиться баланс конька, отсюда лезвие теряет поддержку на льду.

Поэтому для конкретного стиля катания понадобится определенная заточка коньков. Если вы хотите быстро перемещаться в разные стороны, то вам подойдет заточка с двойным желобком. В этом случае идет острая заточка конька лишь в области носка и в области каблука, а в центральной части заточка уже не делается такой острой, за счет чего идет лучшее скольжение. Можно использовать особые заточные станки.

От контура лезвия зависит то пространство, где идет контакт лезвия со льдом. Поскольку во время катания человек стремится, как можно лучше скользить по льду, то здесь необходимо свести к минимуму силу трения. Это и достигается за счет верно выбранного контура лезвия. Он также определяется за счет веса человека.

Необходимо также учитывать наклон, за счет которого лезвие будет опираться на лед. Это сильно влияет на балансировку тела катающегося человека.

Поэтому очень важно, чтобы после заточки, лезвия нужно привести к тому, чтобы была достигнута требуемая острота и желаемый угол наклона. Это так называемая «доводка лезвий». Для этого понадобится удалить лишние заусенцы на лезвии с помощью специального абразивного бруска.

Поэтому из вышесказанного делаем следующие выводы:

1) Для достижения нужного баланса силы трения и скольжения важно соблюдать верный контур

лезвия и желобка.

2) Необходимо выполнять доводку лезвий для любых коньков

3) Заточку лучше делать более частой, но при этом следить, чтобы меньше снималось металла.

Лезвия поддерживайте в наилучшем виде, тем самым вы обеспечите себе лучшее катание.