Отличие коньков хоккейных от фигурных

19 Май 2014

Отличие коньков хоккейных от фигурныхКоньки – несложное приспособление для катания по конструкции, приносящее массу удовольствия фигуристам и хоккеистам. Тем не менее, над данным видом спортивного снаряжения одновременно работают большое количество инженеров, ученых и производителей. Не все знают, что коньки конькам рознь. Мужественные хоккейные коньки даже рядом не стоят с изящными фигурными. В чем же принципиальные отличия между видами тренировочной обуви.

Хоккейные коньки

Любые коньки состоят из трех основных частей – сам ботинок, переходной «стакан», лезвие. Хоккейные коньки должны быть прочными на 100%, чтобы голеностопный сустав в ботинке был зафиксирован. Голеностоп тоже зафиксирован неподвижно. Этому способствует высокая шнуровка. Материал – пластик. Ботинок должен выдерживать удар шайбы, причем удержать его без болезненных последствий для ноги.

Материал «стакана» — пластик, металл. Лезвия на коньках данного вида закруглены с обеих сторон. Длина лезвия не выступает за пределы подошвы. Это способствует маневренности на льду и не позволяет наступать на «пяты» партнеров. Материал лезвия – хромированная сталь высокого качества, которая не ржавеет.

Фигурные коньки

Ботинки на фигурных коньках прочные, но менее жесткие, чем на хоккейных коньках. Корпус сделан их кожи и хорошо фиксирует ногу. Главная отличительная особенность фигурного конька – невысокий каблук. Приподнятая стопа позволяет фигуристу сохранять равновесие при выполнении фигурных элементов разной сложности.

Отличие коньков хоккейных от фигурных

Материал «стакана» — пластик. «Стакан» фигурного конька позволяет регулировать высоту подъема благодаря встроенному приспособлению. Лезвия имеют существенное отличие. Впереди лезвия вырезана гребенка, позволяющая ходить на носочках и делать упражнения на одном месте. Заточка стальных лезвий – под канавку. Интересно, что фигурные коньки для мужчин черного цвета, а женские — белого.

Коньки, как и обычная обувь — каблук для женщин на особый случай, а удобство и прочность для тренировок. Хоккей и фигурное катание имеют одно сходство – коньки, и все же они разные.