Необходимость заточки лезвий коньков

10 Июль 2013

Необходимость заточки лезвий коньков

Если вы катаетесь на коньках, занимаетесь хоккеем или фигурным катанием, тогда знаете, что лезвия должны соответствующим образом затачиваться. Сейчас речь не идет о самой модели коньков, мы говорим о качественном лезвии.

Точить коньки доверяйте исключительно профессионалам на специальном оборудовании. Конечно, можно найти рекомендации и по заточке дома, но стоит ли?

Во-первых, нужно знать, что лезвия имеют необходимый радиус профиля, зависящий от модели. Если говорят, что заводской контур лезвия подойдет большинству моделей – это заблуждение.

Коньки требуют заточки после 7-9 тренировок. Делать это необходимо, чтоб увереннее чувствовать себя на льду и обеспечить лучшее скольжение, чтоб спортсмен мог балансировать, и имел возможность стремительно ускоряться и быстро вращаться. Новые коньки также следует заточить, так как в магазине они продаются не обработанными.

Если вы отдали на заточку, обратите внимание, когда будете забирать коньки, на несколько моментов. Во-первых, обязательно присутствие небольшого желобка по длине основания лезвия. Если его нет, тогда в процессе скольжения спортсмен будет наклоняться в сторону, а восстановить желобок сложно. Если желобок излишне глубок, тогда проблематично скользить на одном ребре. А если напротив, излишне мал, тогда на повороте неизбежно будет сорвано лезвие. Так же не допускается разница глубины внешнего и внутреннего ребра.

О качестве лезвий свидетельствует твердость, их можно затачивать реже. О том, что пришло время заточки, могут служить такие симптомы, как проскальзывание при толчке, или срывы по время поворотов. Что касается хоккея, то заточка носка конька защиты и нападения несколько отличается.

Заточка делиться на три этапа:

  • абразивным бруском удаляются заусеницы;
  • полировочным камнем убираются частички от шлифовки;
  • грубым специальным камнем производиться финишная обработка лезвия.

Первый способ достаточно при непрофессиональном катании, а профессиональным спортсменам необходимы все три этапа.

Те, кто старается сэкономить и пробует осуществить заточку дома, допускают три, наиболее типичных ошибки:

  • не могут сформировать правильный контур лезвия и радиус желобка, отчего коньки будут неконтролируемы при движении;
  • с некоторых участков лезвия неправильно снята сталь, в основном излишне снимается с носка или каблука: результат – неустойчивость и перегрев лезвия при скольжении;
  • разница внутренней и внешней стороны лезвий, что приводит к потере равновесия.