История возникновения ледовой арены

15 Март 2014

История возникновения ледовой арены

Еще до того времени, как фигурное катание и хоккей заслужили своё почётное место в спорте Олимпиад, насладиться катанию на коньках можно было только с наступлением зимы.

Северная Европа имела больше преимуществ, ведь зимнее время у них увеличено. Всегда возникал вопрос: что делать странам, которые имеют теплый или умеренный климат?

Только после того, как стали появляться арены, которые способны работать круглый год, хоккей и фигурное катание получили свой статус как профессиональные виды спорта.

Канада — родина первого катка

Самый первый ледовой каток был рождён в Канаде, родине хоккея. Создателями прототипа современного катка стали братья Лестеру и Джо Патрик. Они  1912 году в городе Viktoria решили открыть первый закрытый ледовой каток.

На то время, цена арены была очень высокой, и вмещала в себе 4 тысячи человек. Спустя три дня, они открыли еще один каток в Ванкувере. Цена такого  вида арены составляла около 30 тысяч долларов, но она могла вместить в себе более чем 12 тысяч желающих. Именно для такого вида  арены создали большую холодильную установку в мире.

В течение нескольких десятилетий, Лестер и Джо открывали сотни ледовых катков на всем северо-западе США и на западе Канады. На сегодняшний день насчитывается более 1.900 катков по США. Цена современного ледового дворца составляет порядка десятков и сотен миллионов долларов.

История возникновения ледовой арены

Основы ледовой арены

При создании льда катка или арены используют холодильную установку, которая включает в себя такую же работу , что установка кондиционеров. Главным  отличием будет  то, что рефрижераторы  холодильного оборудования не контактирует с водой, то есть он не может повлиять  на лед.

Специальный раствор должен быть охлаждён и иметь минусовую температуру. Принцип прохода раствора заключается в том, что он будет проходить через системы труб, которые способны поддерживать лед на определённой температуре. Основой катка являются маты, которые изготовляются из стальных и пластиковых труб.

Что касается сезонных катков, то их система матов монтируется на песчаную основу. Сегодня довольно много катков, которые имеют систему трубок, монтируются на бетонную или песчаную основу.