Подготовка фигуристов в тренировочном зале

14 Май 2014

Подготовка фигуристов в тренировочном залеДля подготовки спортсменов по фигурному катанию очень важным компонентом являются занятия в зале. Регулярные тренировки важны не только для профессионалов, но и для новичков. Посредством комплекса упражнений разрабатывается опорно-двигательный аппарат, организм готовится к повышенным нагрузкам. Принято разделять два типа занятий: СФП и ОФП.

Что такое ОФП?

Так называется комплекс упражнений общей физической подготовки. Развиваются все группы мышц, благодаря силовым, скоростным упражнениям. Спортсмен работает на выносливость. Нагрузка, оказываемая на организм, распределяется тренером равномерно.

Однозначно нельзя утверждать, что именно этот комплекс достаточен для повышения результатов фигуристов. В первую очередь упражнения направлены на то, чтобы исключить возможный травматизм во время выполнения программ на льду, а также предоставить общефизическую подготовку. Казань спа салоны (www.relax116.ru) очень хорошо помогают отдыхать спортсменам.

Можно сказать, что ОФП решает прекрасно задачи по всестороннему физическому развитию спортсменов. Это отличный фундамент, который позволяет совершенствовать приобретенные в большом спорте навыки, а также развить физические возможности. А все это в итоге влияет на спортивный результат.

Подготовка фигуристов в тренировочном зале

Что принято называть СФП?

Когда речь заходит об СФП, значит, имеется в виду физическая специальная подготовка. Упражнения состоят из элементов, присутствующих в обязательной соревновательной программе. Спортсмену предлагается их повторить, а также освоить новые вариации.

Однако не каждое упражнение принято считать специально-подготовительным. Все тренировочные действия должны выполняться в соответствии с их содержанием, с формой. Фигурист должен подключать к работе весь мышечный аппарат, а также основные энергетические системы.

Комплекс упражнений подбирается с учетом индивидуальных характеристик тренирующегося, направлен на закрепление физических возможностей. Только посредством многократного выполнения различных подготовительных элементов, развивающих быстроту и силу, можно в соревнованиях достичь вершины успеха!