Первые движения на льду

16 Май 2014

Первые движения на льдуКатание на катках – это любимое занятие детей и взрослых особенно в зимнюю пору. Каток может быть открытого или закрытого типа в зависимости от места расположения. Закрытый каток предоставляет услуги независимо от времени года. Другое дело – каток под открытым небом, когда условия для катания создает сама природа.

Правила работы катка

На каждом катке четко распределено время по катанию. Например, отведено время для массового катания, или для самостоятельного обучения. В некоторых местах организуются группы любителей, которые совместными усилиями обучаются тонкому мастерству – передвижению по льду. Любителей, как правило, не интересуют призовые места, они не гоняются за медалями, большой спорт от них далеко. Они просто приятно проводят время.

Первые падения

Тот, кто учился стоять на коньках и делать первый шаг по очень скользкому покрывалу изо льда, прекрасно понимает, о чем идет речь. Падать всегда неприятно, в любом возрасте! Но начинающему спортсмену этого избежать не получится. Падение происходит из-за потери равновесия, а также из-за того, что зубец конька зацепился за лед. Обратите внимание, как падают опытные фигуристы. От падения они также не застрахованы во время тренировок и своих выступлений, однако делают они это по-другому: группируясь и выворачиваясь в воздухе, чтобы смягчить момент приземления.

Первые движения на льду

Некоторые рекомендуют тренироваться перед зеркалом, выполняя упражнения. На твердом покрытии стоять на коньках сможет каждый без особого труда. Необходимо для начала выработать правильную походку, уметь удерживать равновесие. Далее можно попытаться сделать простой толчок. Всегда следует отталкиваться левой ногой. В этот момент не забываем перенести на правую ногу центр тяжести.

Только, когда вы научитесь держаться на льду уверенно, можно попробовать исполнять более сложные элементы, которые сделают ваше катание веселым. Главное не забывать, что более профессиональные движения способны выполнять только спортсмены после длительных тренировок. Всегда помните о равновесии, о правилах отталкивания от поверхности льда.