Правила ухода за коньками и их хранение

11 Май 2014

Правила ухода за коньками и их хранениеКоньки – это главная обувь фигуриста. От того, насколько эта обувь будет комфортной и грамотной сделанной, будет зависеть успех спортсмена на льду при выполнении сложнейших спортивных элементов.

Как правильно шнуровать ботинки и правильная установка коньков?

Установка коньков основывается на ортопедических особенностях стопы фигуриста. Имеет значение и тип ног, их форма и конфигурация. Перед выходом на лед, соревнованием или тренировкой, важно прикрепить коньки, воспользовавшись контрольными шурупами и попробовать, как они будут вести себя на катке.

Коньки подгоняются под ботинки при выполнении обязательных программ, а также при произвольном катании. Однако процедура подгона будет отличаться. Для первого случая конек крепится к ботинку таким способом, чтобы центр тяжести всего тела направлялся на рабочую зону. Во время скольжения спортсмен не теряет равновесие и может свободно выполнять сложные повороты.

В произвольном катании коньки крепятся к ботинкам, фиксируя центр тяжести на треть полоза. Это дает возможность нормально приземляться после выполнения прыжка в высоту.

Установка коньков происходит посредством использования кожаных прокладок. Установку коньков необходимо обязательно проверять. Сделать это можно простым способом: закрасьте полоз в черную краску. После катания по льду нужно замерить участок, на котором краска стерлась. Середина этого участка и будет являться зоной, где оказывается основная опора.

Правила ухода за коньками и их хранение

Шнуровка ботинка

Шнуровку правильно осуществлять снаружи внутрь. При таком способе шнуровки ботинок будет плотно прилегать к ноге. До того места, там где сгибается стопа, нужно шнуровать очень туго. В конце закрепляем обычным узлом. Современные производители, заботясь о фигуристах, разработали более удобные модели ботинок с губчатой резиной, вшитой в язык обуви. В процессе шнуровки в стопе не будет нарушено кровообращение. Суставы не теряют подвижность, и спортсмен прекрасно выполняет программу катания. Часто спортсмены бинтуют голеностопы, чтобы во время выступления не получить растяжение.