Советы начинающим о выборе инвентаря для фигурного катания

09 Май 2014

Советы начинающим о выборе инвентаря для фигурного катанияФигурным катанием рекомендуют заниматься с малых лет, когда тело больше склонно к растяжкам и гибкости. Но даже в маленьком возрасте будущий спортсмен должен выходить на лед только с профессиональным инвентарем согласно правилам.

Стоит ли покупать наборы для массового катания?

Тренера большого спорта не советуют приобретать с юных лет наборы для массового катания. И не имеет значение, как долго обучается в школе фигурного катания ребенок. Даже при начале обучения этого делать не советуют.

Кроме того, не стоит путать любительские ботинки для коньков, которыми мы пользуемся несколько раз в год в основном зимой на искусственных катках, и профессиональную обувь, которая производится анатомически правильно, не мешая работе ног и стоп.

В массовых наборах для катания мы можем приобрести только обычные, не совсем комфортные ботинки, с которыми невозможно интенсивно тренироваться. А если быть на льду не слишком осторожным, то и вовсе можно получить травму. Такая обувь не подойдет даже для выполнения самых простых элементов на льду. Обращайте внимание на лезвие конька, которое зачастую с небольшой кривизной. Этот фактор не позволит на скользкой поверхности удерживать равновесие.

Советы начинающим о выборе инвентаря для фигурного катания

Профессиональные ботинки и их преимущества

Профессиональную обувь лучше покупать отдельно. Размер лезвия и ботинка должен соответствовать. Обязательно нужно обувь примерять, при этом не стоит надевать толстый носок. В ботинке нога должна расположиться комфортно, без стеснений. Обувь для фигурного катания не должна быть слишком большой, либо наоборот. Нельзя полагать, что со временем ботинок разносится на ноге. Это приведет только к искажению движений.

Новичкам рекомендуется останавливать свой выбор на мягкой обуви, в которой можно легко сгибать голеностопный сустав. Обращаясь в специализированные спортивные магазины, можно приобрести ботинки, основываясь на советах специалистов. Если фигурному катанию будет обучаться человек с большой массой тела, ему лучше приобрести более жесткие ботинки.