Ледовый каток изнутри

27 Май 2014

Ледовый каток изнутриОборудование ледового катка достаточно сложный и продуманный комплекс. Необходимо, чтобы все его составляющие системы хорошо функционировали.

К перечню составляющих комплекса можно отнести – всю его водную систему (снабжение, подготовка, канализация), климатические установки (холодильники, тепловые), а также энергопотребление (свет, снабжение) и, конечно же, поддержание хорошего состояния льда. Невзирая на то, какой тип льда используется натуральный либо искусственный, он требует особого и правильного ухода и использования.

Немало важными факторами для определения правил эксплуатации катка являются: материал, его размер, а также месторасположение. Крытые ледовые площадки имеют особо высокое качество льда целый год, открытые же площадки искусственного типа — лишь с середины октября по середину марта. Хотя в последнее время заметна тенденция развития открытых искусственных площадок, потому как это довольно перспективный бизнес.

Переносные катки

Данный комплекс состоит преимущественно из полимерной резины, нержавеющей стали. Создаются такие комплексы, учитывая размеры какого-либо конкретного объекта.

Такого типа ледовых катков открытого исполнения укладываются на крайне ровную поверхность, например деревянный настил либо асфальт. Лед намораживается специальными установками толщиной порядка 50 мм.

Ледовый каток изнутри

Современное применение

Многие соревнования Европы и Мира в целом по хоккею, керлингу и фигурному катанию стало проводиться на площадках, которые построены по австрийской современной технологии под названием AST. Данные катки достаточно качественные.

Переносимость площадок, а также использование хладоносителя из пропилен- либо этилен-гликоля, позволяют расположить ледовый комплекс не только на узкоспециализированных спортивных объектах, но даже в отелях, развлекательных центрах, аэропортах, лайнерах и просто на открытых улицах различных городов в период проведения различных праздничных мероприятий.