Выбор одежды для занятий фигурным катанием крайне важен

11 Апрель 2014

Выбор одежды для занятий фигурным катанием  крайне важен

В фигурном катании помимо выбора обуви, самого катка и прочего, необходимо также обратить внимание и на одежду. Ни одна другая составляющая данного вида спорта не видоизменялась на столько часто, как одежда.

Книги по катанию: советы для выбора одежды

Одно из самых первых русских фундаментальных книг по данному виду спорта об этом и говорит (Н. Панин «Фигурное катание на коньках»). В пособии сообщается следующее: выбор платья играет огромную роль как для комфорта самого катания, так создания образа конькобежца.

Не стоит забывать про то, что итоги соревнований напрямую зависят от впечатления в целом. Конечно, любому человеку понятно, что производить труднейшие элементы в длиннополом халате и делать это грациозно, достаточно трудно.

Не взирая на огромное различных типов костюмов, которые употреблялись, можно понять одно — во все времена одежда конькобежцев всегда отвечала 2м основным факторам. Первое – это стадия развития вида спорта, то есть сложности элементов исполняемых конькобежцами, второе — мода, господствующая в нынешний период времени.

Одежда современного конькобежца

Сегодня достаточно трудно себе представить фигуристку в чересчур тяжелом, обильно расшитым мехом, длинном до пяток платье. Ведение в массы прыжков с вращением повлекло за собой неожиданное изменение в одежде. Всем достаточно известна С. Хени, которая первая появилась на соревнованиях в коротком платье и так же первая, кто совершил прыжок в полтора оборота.

Выбор одежды для занятий фигурным катанием  крайне важен

 

В конце 19 века спортсмены мужского пола стали появляться на катке в коротких штанах до колен либо в темных трико, женская же половина — в коротеньких платьях.

Одежда сегодняшнего конькобежца легкая, не мешает движениям спортсмена. Платья фигуристок создаются и широкого выбора тканей. Сильный пол на турнирах выступает в костюмах, которые состоят из короткой куртки, а также брюк. Иногда спортсмены могут позволить себе надеть комбинезоны из плотного, но эластичного материала.

Крайне неуместны сейчас украшения, так как они будут лишь мешать.