Непростой выбор мужских коньков

05 Февраль 2014

Непростой выбор мужских коньковПришли зима, и вы снова мечтаете встать на лед. Ваше стремление проводить именно так досуг – похвально. Но фигурное катание возможно только при соблюдении главного условия – при наличии коньков. Речь не идет о профессиональной обуви, для любительского спорта это ни к чему. Однако правильный выбор мужских коньков – залог безопасного катания!

Как определиться с типом коньков?

Перед тем, как отправиться за покупкой, нужно для себя понять, какой конкретно тип коньков вам нужен. Любительские и профессиональные коньки отличаются, и не только по стоимости. Например, профессиональная экипировка всегда дорогая, ее цена стартует от 600$. Но такая обувь нужна только для регулярных тренировок. А если ваша цель – это любительское катание на искусственном катке по несколько часов в выходные дни, то стоит выбрать коньки попроще.

Более простые модели коньков всегда выбираются для семейного катания. Мужчины в силу свое природы отдают предпочтение конькам хоккейного типа. Такую экипировку можно характеризовать большим сцеплением с поверхностью катка. Кроме того, они довольно устойчивы, способны развивать скорость. Да и начинающий любитель на них сможет очень быстро научиться фигурному катанию.

Фигурные коньки немного иной конструкции, ведь на них не только катаются, но и выполняют различные сложные элементы, как прыжки и вращения.

Непростой выбор мужских коньков

Как правильно подобрать размер коньков?

Мнение о том, что при примерке коньков нужно надевать обязательно шерстяные носки, неверно. Они будут только мешать вам прочувствовать, как прилегает к ноге экипировка. Длина коньков должна соответствовать размерам стопы. Обращайте внимание на ширину колодки. Важно помнить, что европейский размер будет отличаться от отечественного. Если в магазине предложат воспользоваться таблицей размеров, не спешите отказываться.

Чтобы обеспечить нормальную носку и катание на льду ботинок должен плотно прилегать, при этом стопа не должна ощущать дискомфорт. Особенности дизайна, как и качество коньков при выборе мужской модели – дело исключительно субъективное.