Выбираем правильную хоккейную клюшку

02 Апрель 2014

Выбираем правильную хоккейную клюшку

В настоящее время хоккей считается очень популярным видом спорта и очень многие люди хотят посвятить свою жизнь хоккею.

Но прежде все стоит позаботиться о необходимом снаряжении, в том числе и о выборе клюшки, ведь она играет большую роль в игре. Клюшка в первую очередь должна отображать стиль и индивидуальные особенности игрока. Поэтому стоит учесть некоторые особенности при выборе клюшки.

Материал и жесткость клюшки

Что касается материалов, то клюшки бывают деревянными и композитными. Как правило, ваш выбор клюшки должен исходить от ваших финансовых возможностей.

Клюшки деревянного типа считаются более доступными, но они имеют довольно много недостатков. Они являются менее долговечными, а вес их довольно большой, нежели у композитной. Если у вас есть возможность потратить 3 тысячи рублей на клюшку, то лучше приобрести именно композитную клюшку.

Жесткость клюшки будет измеряться по самому весу обладателя. Также от жесткости будет зависеть выполнение броска.Если клюшка будет наиболее жесткой, то вы будете тратить больше сил, чтобы прогнуть ее и сделать удачный бросок. В следствии, если игрок сильный и имеет большой вес, то ему необходима клюшка более высокой жесткости.

Выбираем правильную хоккейную клюшку

Дополнительные особенности клюшки: форма крюка

Форма крюка будет полностью зависеть от самого игрока и от его предпочтений в игре. Она будет характеризоваться местом изгиба, углом, формой носка и кривизной плоскости. Если вы начинающий игрок в хоккее, то стоит приобрести клюшку с круглым носком, с небольшой глубиной изгиба и углом в 5-6, что касается носка, то он может быть как квадратной формы, так и круглой. Для защитников более подходит клюшка квадратного носка, ведь она облегчает игру у борта.

Для нападающих отлично работа с клюшкой круглого угла, ведь данный вид носка облегчает подбор шайбы. Следует помнить, что чем больше загиб, тем трудно будет играть при неудобном уровне изгиба. Если вы не можете точно знать, подойдёт ли вам клюшка с большим изгибом, то лучше не стоит рисковать, и приобрести клюшку с более мягким изгибом.