Выбираем коньки для катания

22 Март 2014

Выбираем коньки для катания

Всем, кто решил заняться катанием на коньках, важно научиться правильно выбирать коньки, поскольку их существует несколько видов – фигурные, беговые, хоккейные и детские с двойными лезвиями. Для катания подойдут обычные фигурные коньки. Они также отличаются и потому бывают – профессиональными и любительскими.

Итак, что же такое хорошие коньки? У таких коньков подошва – кожаная, жёсткая, а сам ботинок отлично держит ногу. Конёк должен изготавливаться из натуральной кожи, иметь быстросохнущую стельку и язычок с необходимой выемкой, который повторяет форму голени очень идеально и не сбивается при катании. Также хороший конёк содержит специальные, защищающие лодыжку, подушечки, которые поддержат в нужный момент пятку. Ещё можно приобрести отдельно анатомические специальные стельки, повторяющие форму подошвы и стопы — тогда коньки сидят очень идеально. Кожа ботинка обязана быть плотной, мягкой на ощупь. Между отверстиями для коньковых шнурков расстояния — широкие, а язычок — безупречно прошит.

Лезвия выполняются производителями из нержавеющей стали прочной и стандартной закалки. Дорогостоящие модели оснащаются всегда съемными полозьями, тогда корпус ботинка изнашивается медленнее, чем лезвие. Показателем отличнейшего лезвия является небольшой блеск с матовостью. Такие коньки не требуют заточки слишком часто, и имеют хорошее скольжение.

Надёжным, верным способом выбора моделей является непосредственный приезд в магазин, где на месте можно примерить несколько моделей, при этом прислушиваясь к личным ощущениям. Ботинок всегда должен сидеть на ноге плотно, жёстко фиксировать стопу и лодыжку. Также коньки прочно держат голеностопный сустав, чтобы нога не подвернулась при неосторожном движении. Иначе можно заработать травму.

Важно правильно выбрать размер моделей. Оптимальным вариантом являются коньки- ботинки на 1 — 1,5 размера больше. Тем более в ботинок будет надеваться теплый носок, а коньки не должны натереть ногу. Лучше пройтись в зашнурованных ботинках-коньках, и если в них комфортно и удобно, то и на льду будет также. Определившись с коньками, стоит проверить их устойчивость – необходимо поставить ботинки на ровную поверхность рядом. Если не разъезжаются, можно спокойно приобретать и оформлять покупку. Когда ботинки, полозья приобретаются отдельно — проверяйте симметричность подошв. Чтобы не возникала сложность с установкой полозьев, носок ботинка должен быть на единой линии с каблуком.