Становимся на коньки

01 Март 2014

Становимся на коньки

Кататься на коньках — это самое настоящее наслаждение не только для взрослого, а особенно для ребенка. Даже не имея опыта, можно получить от такого времяпрепровождения массу удовольствия. Кроме того, катание благотворно сказывается на здоровье в целом, а особенно хорошо для дыхательной, сердечно-сосудистой систем, повышает настроение и работоспособность, способствует укреплению иммунитета и нормализации сна. А если у вас катается маленький ребенок на коньках, у него будет прекрасная координация движений.

Чтобы уверенно держаться на коньках, в первую очередь следует научиться передвигаться с малой скоростью. Ребенка можно ставить на коньки уже начиная с трехлетнего возраста. Учиться кататься можно в любом возрасте, вплоть до глубокой старости.

На сегодняшний день на рынке имеется огромное количество различных моделей коньков, которые предназначаются и для профессионального катания, и для новичков. Но какие из них будут оптимальными для новичков? Пару десятилетий назад популярными были двухполозные коньки, и такие, которые к обуви крепились ремнями. Сегодня таких моделей на рынке вряд ли найдете. Зато предлагаются фигурные коньки, на которых имеются впереди зубчики. Такие модели чаще всего предлагаются для детей.

Занятия на коньках для детского организма особенно благотворны, так как влияют на формирование осанки, а если ребенок занимается еще и гимнастикой, у него будет безупречная осанка, плавные и грациозные движения.

Не нужно бояться, если после катания на коньках вы обнаружили боли в ногах. Это нормально, так как это в большинстве случаев является следствием нагрузки на мышцы ног. Тем не менее, если боли не проходят, тогда следует обратиться к врачу для выяснения причин. Чаще всего это может происходить из-за плоскостопия.

Если вы себе или ребенку решили приобрести коньки, то нужно понимать, что в одночасье вы не встанете и не поедете. Перед тем, как ступить на лед, нужно пройти обучение падениям. Помните, что никто не научился хорошо кататься, не научившись правильно падать. Это должно быть доведено до автоматизма, чтоб впоследствии избежать опасных травм. Для предотвращения травматизма на начальных этапах рекомендуется использовать защитные шлемы, наколенники, налокотники, поролоновые штаны.

Не расстраивайтесь, если сразу не все получается, ведь это как обычный спорт, и тут требуются регулярные тренировки. Неизбежно будут появляться синяки и ссадины. Но учитывайте, что тренировки через силу пользу не принесут.