Как выбрать коньки?

22 Май 2013

Как выбрать коньки?

Если появилось решение купить себе коньки, значит вы уже имеете представление о катании на катке. Чаще всего коньки покупаются для того чтобы раз от разу ходить на массовое катание и не брать затупленные кем-то коньки в прокате. Если так, то не стоит тратить большое количество денег на приобретение профессиональных коньков. И экономить на этом деле тоже не следует. Неудобные коньки могут погубить все желание ходить с друзьями на каток и даже причинить вред здоровью. Что же нужно знать при выборе коньков?

Важнейшим является правильный подбор размера. На рынке столько различных размерных рядов, что без примерки тут не обойтись. Если ваш выбор пал на каток открытого типа, то учтите, что в коньки должны влезть теплые носки. Если каток крытый, то и размер коньков можно взять поменьше.

Коньки состоят из двух частей – лезвия и ботинка. На ботинок нужно обратить особое внимание, особенно на его жесткость. Устойчивость на льду во многом зависит от жесткости голеностопа. Приобретая коньки для детей или подростков, берите усиленные модели.

Несмотря на разнообразие застежек на коньках, все же самым удобным и практичным видом является шнуровка. Ее можно затянуть и ослабить в любой момент. Что немаловажно. Лучшим типом подошвы даже в наше современное время является кожа. В ней ноги не вспотеют. А вот пластик очень быстро стынет, от чего можно получить переохлаждение.

Важнейшим и основополагающим элементом конька является лезвие. Оно подбирается в зависимости от размера ботинка. Следует обратить внимание на качество стали. На сегодняшний день лучше всего себя зарекомендовали лезвия российского производства.

Дети при выборе коньков, а также девушки зачастую отдают предпочтение разноцветным моделям нового дизайна. Но будьте внимательны, зачастую эти модели выполнены из кожзаменителя, при этом цену они имеют такую же, как и обычные коньки.

Хорошие коньки должны быть уже заточены. Это легко проверить. Поверните к себе конек лезвием и убедитесь, что оно имеет канавку с довольно острыми ребрами. Лезвие не должно быть ровным. Оно выполнено в виде закругления с обоих концов. Так что при катании лезвие никогда не будет касаться льда полностью.

И еще раз. При покупке коньков примерка обязательна. В них должно быть удобно даже просто стоять. Если вас что-то не устраивает, лучше примерьте другую пару, возможно, на этой не правильно установлены лезвия или не достаточно жесткое голенище. И не бойтесь спрашивать продавца сравнивать товар. Потому что дорого — не всегда хорошо.

Источник http://soborrus.ru/category/religiya