Что такое коньки и чем они могут быть опасны

10 Март 2014

Что такое коньки и чем они могут быть опасны

Каждый из нас много раз смотрел передачи по фигурному катанию или соревнования по конькобежному спорту. Но далеко не каждый пробовал сам кататься на коньках. Для некоторых это кажется очень тяжёлым занятием, а у кого-то просто нет возможности попробовать покататься, так как особенно в южных городах и странах нет ледовых стадионов. Но если есть такая возможность, а вы просто боитесь, что у вас не получится, то зря. Катание на коньках — это очень увлекательное и полезное занятие. Конечно, в нём есть как плюсы, так и минусы, однако плюсов больше. Но давайте обо всём по порядку.

Коньки – это, прежде всего спортивный инвентарь, а катание на коньках — это вид спорта. А занятие спортом – это и есть здоровье. Катание на коньках развивает у человека выносливость, правильную осанку, учит держать равновесие. Если катание на коньках происходит на свежем воздухе, то это ещё и укрепляет ваш иммунитет. Но есть и несколько минусов, а именно: если вы новичок, то будут и падения, следовательно, без синяков не обойдётся.

И также не следует забывать, что лезвия коньков довольно острые, следовательно, падать нужно научиться правильно. При первом опыте лучше держаться вдали от других катающихся чтобы, если вы будете падать, не задели лезвием других. Старайтесь падать набок и берегите при падении голову.

Также не стоит забывать, что существует несколько разновидностей коньков: фигурные, хоккейные, беговые и прогулочные. Если вы первый раз решили попробовать, лучше выбрать хоккейные или фигурные, техника катания на них более простая. Также лучше первые свои шаги по льду совершать под руководством опытного человека, который хорошо катается и знает технику поведения на льду. От вас требуется только терпение и внимательность. Сначала лучше стараться придерживаться бортика, если вы на стадионе, и пробовать передвигаться вдоль него. А когда почувствуете себя более уверенно, можно пробовать выезжать на сам стадион. Но никогда не спешите, спешка в этом деле не лучший помощник. Но это всё мелочи, по сравнению с теми ощущениями, которые вы испытаете, когда научитесь уверенно держаться и свободно кататься по льду. Катание на коньках можно сравнить с искусством. Так же, как художник выводит кистью каждый мазок, когда учится рисовать картины, так и вы, делая каждый новый шаг, учитесь с лёгкостью скользить по льду и выписывать различные пируэты. Но не стоит перетруждаться, делайте небольшие перерывы на отдых, во время которых можно подумать над ошибками и достижениями.

Пробуйте и у вас всё обязательно получится!