История коньков для фигурного катания

10 Май 2013

История коньков для фигурного катанияОсновной элемент экипировки для фигурного катания — коньки, возникли еще несколько столетий назад. А название они свое получили благодаря тому, что «бегунки» спереди украшались конской головкой. Самые первые коньки делались из костей животных. Самые старые коньки, которым более 5 тыс. лет. обнаружились в Швейцарии. Материалом для их изготовления послужила плесневая кость крупного рогатого скота. Такие «бегунки» крепились к обуви при помощи кожаной тесьмы через существующие в костях отверстия. Считается, что сначала катались на коньках, используя при этом палки с острыми металлическими наконечниками для отталкивания.

В XIV-XV вв. были изобретены деревянные коньки, которые подковывались узкой полоской из стали. Сначала такие коньки были однополозными, а в XV веке стали двухполозыми. Крепились лезвия к обуви с помощью ремешков.

В 1848 году в Филадельфии были изобретены новые коньки, лезвие которых крепилось не с помощью шнурков, а с помощью металлических зажимов. Благодаря этому, катающийся мог выполнять различные трюки и не бояться за то, что потеряет их во время катания. А в 1867 г. на фабрике StarrManufacturing, ставшей в последствии известной компанией, под маркой которой выпускаются коньки — NikeBauer, были изготовлены коньки с полностью стальным лезвием, которую доработал знаменитый тогда фигурист Джексон Хайнес. Он выступал уже на коньках, лезвие которых статично прикреплено к ботинкам.

А где же зародился такой потрясающий вид спорта, как фигурное катание? Страной зарождения фигурного катания является Голландия, многочисленные каналы которой зимой превращаются в ледяные беговые дорожки. Голландцам в зимнее время так было удобно передвигаться по городу до нужного места назначения.

Первое соревнование по фигурному катанию состоялось в 1882 г. в Вене. В первой тройке победителей этих соревнований были Леопольд Фрейн (1-е место), Эдуард Энгельман (2-е место) и Аксель Паульсен (3-е место). Именно в честь Акселя Паульсена был назван его знаменитый прыжок, который и прославил его.

Успех этих фигуристов объяснялся тем, что члены венского Ледового клуба постоянно совершенствовали фигуры и опыт у Джексона Хайнеса. Была издана первая книга о фигурном катании под названием «Следы на льду».

В России фигурное катание, как вид спорта, появилось в 1865 году. На Садовой улице Юсуповского сада был открыт первый общественный каток, который с самого начала стал главным центром подготовки спортсменов по фигурному катанию. А 5 марта 1878 г. состоялось первое соревнование русских фигуристов.

Источник http://yamaikaland.ru/category/obshhestvo