История костюмов для фигурного катания

15 Март 2014

История костюмов для фигурного катания

Панин написал книгу, в которой осветил тему важности правильного выбора одежды для занятий фигурным катанием. Выбирая соответствующий костюм, первым делом необходимо учитывать параметры внешности фигуриста, и только во вторую нужно учитывать то впечатление, которое костюм способен произвести на судью.

Важность правильно подобранного костюма

С другой стороны красиво кататься можно в любой одежде, главное, чтобы она была удобной, не сковывала движение. Многое зависит от того, кто занимается фигурным катанием – профессионал или любитель.

За последние годы в одежде выступающих на ледовой арене фигуристов фактически ничего не изменилось. Костюмы стали более вычурными, блестящими. Но если обратиться к истории фигурного катания, то можно проследить два главных фактора, которые соответствуют одежде: это степень сложности исполняемой фигуры и современная мода.

Почему то мы не допускаем мысли, что на каток выйдет спортсменка в длинном платье вечернего кроя, которое будет украшено натуральным мехом.

История костюмов для фигурного катания

Одежда для фигуристов в 19 веке

В первом американском клубе, членами которого были профессиональные фигуристы, в 1849 году было утверждено правило, которое касалось одежды для спортсменов. В то время речь шла только о мужчинах, потому как женщины к такому виду спорта не допускались. Так вот, костюм для выступления состоял обязательно из белого галстука, классической шляпы и пальто с панталонами. Но можно было на лед выходить в вечерней одежде, в строгом пиджаке, который обязательно застегивался на все пуговицы.

Программа по фигурному катанию состояла в то время из несложных элементов и фигур, поэтому их можно было выполнять в любой одежде, которая не стесняет движений. Только когда появились прыжки с обязательным элементом вращения, тип одежды немного изменился. Фигуристка из Норвегии впервые решилась сделать свое платье короче. И это помогло ей великолепно справиться с прыжком в полтора оборота. Позже мужчины стали одевать на выступления короткие штаны или трико.