Как ухаживать за коньками

10 Июнь 2013

Как ухаживать за коньками

Здорово, когда человек занимается спортом. Он тем самым сохраняет для людей крепкое здоровье и великолепную координацию движений, и держит их в тонусе. Многие виды зимнего спорта наилучшим образом развивают в человеке иммунитет, такие как катание на коньках (или лыжах) и хоккей. Этот вид спорта нравится многим детям, но, к сожалению не все помнят о том, что любым конькам нужен тщательный уход. Ниже приведены основные рекомендации о том, как лучше ухаживать за коньками.

В первую очередь следите за качеством заточки лезвий коньков. Это довольно непростое занятие. Чтобы лезвия не потеряли нужной толщины, не пытайтесь их затачивать самостоятельно, для этого есть специальные мастерские. Даже сама заточка лезвий всегда идет по своему, но ее не стоит регулярно делать. У лезвий есть свой срок и конкретное число заточек, и если вы умудритесь переборщить, то вы будете вынуждены заменять коньки. Существуют даже аппараты по заточке лезвий коньков, которые можно встретить на катках – их также не рекомендуется использовать.

Еще одним важным моментом во время ухода за коньками является разнашивание коньков. Вы можете ощущать все удобства при катании в них, но желательно некоторые моменты отслеживать. Старайтесь на коньках нигде не прыгать, чтобы не сделать на них трещин или ненужного изгиба. Всегда следите за шнурками, и периодически их перевязывайте. Если этого не делать, то коньки начнут доставлять дискомфорт при езде на них. Есть правда тип раздвижных коньков, в которых можно подобрать свой размер ноги и за счет этого уже снижаются деформации коньков при езде.

Чтобы коньки хватало на долгое время, обращайте внимание на наличие ржавчины на лезвиях. Это самый нехороший враг для них. Если есть хоть одна ржавчина, то лезвия станут хуже, и их нельзя будет подвергать мокрым воздействиям. Лезвия лучше хранить там, где обеспечивается достаточная вентиляция, чтобы у них не было замкнутого пространства.

Эти рекомендации действительны в основном для коньков высокого качества, в противном случае даже самое идеальное обращение не сохранит долгого хранения и эксплуатации коньков.

Из качественных коньков рекомендуем производителя Head. На этих коньках лезвия сделаны из нержавеющей стали, поскольку из такого материала дольше всего срок службы заточки. Плюс материалы в них рассчитаны на абсолютно низкие температуры, на ботинке кожа водоотталкивающая. У этого производителя даже имеются фитнес коньки, которые можно использовать как на льду, так и для фитнеса.

Источник http://onkologinfo.ru/category/diagnostika