Как затачивают коньки?

05 Март 2014

Как затачивают коньки?

Один из самых важных моментов по уходу за коньками, который всегда должен помнить владелец коньков, это профессиональная и своевременная заточка лезвий коньков.

В этом деле лучше не следовать правилу «Чем больше – тем лучше», главное – не точить коньки слишком часто.

Заточка коньков

Это объясняется тем, что полозья коньков заранее рассчитаны на точное количество заточек, после достижения этого количества лезвия уже стоит менять.

Технология заточки такова: чаще всего их затачивают на радиус от 11 до 15 мм – «под желобок». Желобок или канавка – название выемки, которая располагается от края до края лезвия. Именно технология выполнения этого желобка отвечает за все качество заточки коньков. В процессе заточки создаются два специальных ребра – одно внешнее, другое – внутреннее.

Без этих ребер полозья будут постоянно сваливаться в какую-либо сторону, а катающийся попросту не сможет оттолкнуться ото льда и сохранить положение равновесия. То есть, заточить коньки не значит сделать их острыми, а восстановить тот самый желобок, который стирается во время катания.

Где можно заточить коньки?

Для заточки коньков лучше всего обратиться за услугой к профессионалам и не пытаться заточить их самим, ведь человек, не сведущий ничего в заточке, может только испортить навсегда коньки. Это совершенно недорогая процедура, которая даже бывает бесплатной, например, если вы только что купили коньки.

Как затачивают коньки?

К слову, если вы сами и сможете наточить коньки, скорее всего, это будет некачественная заточка, ведь добросовестно заточить коньки можно только на профессиональном станке. Очень вероятно, что желобки у вас получаться разной глубины, и ваши ноги попросту будут разъезжаться в стороны при катании.

Все дело в том, что профессиональное оборудование, то есть специальный станок для заточки коньков, обеспечивает одинаковую и постоянную нагрузку на лезвие конька и повторяет форму полозьев. А качество заточки определить просто: если они стоят прямо, значит мастер постарался на совесть.