История возникновения коньков

27 Апрель 2013

История возникновения коньков

Мы интересуемся историей создания колеса и велосипеда. Но не задумываемся над вопросом возникновения коньков. А ведь коньки появились на несколько столетий раньше, чем колесо. Первые коньки, сделанные их костей животных, появились еще до нашей эры, обрабатывать металл человек тогда еще не мог. Кости не могли резать лед, поскольку были недостаточно твердыми. Поэтому отталкиваться коньками из костей животных при движении было невозможно. Отталкивались палками. Но даже такие коньки давали возможность перемещаться намного быстрее и увереннее по ледяной поверхности.

В Голландии — очень много льда. Возможно, поэтому первые металлические лезвия для скольжения по льду были придуманы именно там. Лезвие вставлялось в деревянную оправу. Произошло это в 17 веке. Теперь можно было быстро ездить по льду. Скорость конькобежца была даже выше, чем у бегуна. К тому же коньки давали возможность уверенно передвигаться в нужном направлении. Были придуманы даже своеобразные парусники, которые зимой скользило по поверхности замерзших озер на полозьях за счет ветра.

С появлением металлических лезвий начал развиваться конькобежный спорт. Сначала дети, а затем и взрослые начали соревноваться в скоростном беге на коньках. Несколько позже появилось фигурное катание. Только тот вид фигурного катания, который наиболее интересен нам сейчас, называли балетом и не интересовались им. В конце 18 века начали проводить соревнования по рисованию различных рисунков коньками на льду. Скользя на одной ноге и перенося центр тяжести тела то в одну, то в другую сторону, фигурист рисовал определенные фигуры.

В 19 веке начали проходить международные соревнования по фигурному катанию. Были определены рисунки обязательных фигур и произвольного катания. Создали специальные фигуры, которые назвали «школой». Это были наиболее простые линии, с которых фигурист начинал и постепенно обучался. А в 1882 году были созданы международные ассоциации конькобежцев и фигуристов. Поскольку конькобежный спорт имел тогда большую популярность, то соревнования проводились на первенство мира. Фигуристы соревновались пока в пределах Европы.

Англичане первые переняли у голландцев катание на коньках. Поэтому именно в Англии создаются лучшие клубы катания на коньках. Наряду с соревнованиями в скорости, развиваются оба вида фигурного катания. Некоторые фигуристы преуспевали в обоих видах. Так Джексон Хэйнс разъезжал с выступлениями по всей Европе. Он неоднократно посещал Россию. Даже свои последние дни он провел здесь. Джексон Хэйнс был первым профессионалом фигурного катания.