Элементы фигурного катания: что идет в расчет?

02 Июнь 2014

Элементы фигурного катания: что идет в расчет?Выступления спортсменов по фигурному катанию, несмотря на «произвольность» программы, подчиняются многочисленным правилам и ограничениям. И хотя за фигурным катанием закрепилась слава самого «субъективного» вида спорта, попытки привести к максимальной прозрачности оценку выступлений предпринимаются давно.

Обязательные элементы

Современной системе оценки фигуристов уже 10 лет, а ее все еще называют «новой». Все элементы выступления оцениваются отдельно, для чего технические специалисты помогают 9 судьям производить подсчеты. Для того, чтобы как-то оценить очень разных по уровню мастерства и особенностям исполнения спортсменов, их разводят в разные группы (разминки) по личному рейтингу, оценивают относительно их личных достижений, указанных в досье.

В каждом выступлении должны быть выполнены определенные обязательные элементы заявленной сложности. Если элемент не выполнен или выполнен элемент меньшей сложности – штраф. Падение также наказывается штрафом, а результат выступления – математический расчет. Так же штрафом карается не тактичные движения и выпадения с такта.

Ограничения внешние

Жесткое регламентируются музыка и длительность выступления. Только в танцах на льду возможно использовать музыку с вокалом, например, а нарушители штрафуются. Ритм и темп музыки тоже указан в правилах для соревнования.

Элементы фигурного катания: что идет в расчет?

Время выступления укоротилось в обязательной программе, и она составляет теперь всего 2,5 минуты. Произвольная программа длиннее, 4 минуты.

Ограничения индивидуальные

Каждый спортсмен специализируется на какой-то составляющей фигурного катания. Есть сильные прыгуны, есть – артисты, есть харизматичные исполнители, выступления которых долго будоражат публику.

Каждая программа – результат расчетов исполнителя и тренера, которые используют сильные стороны спортсменов, чтобы компенсировать недостающую часть.