EPDM — каток и разбор внутренностей системы

31 Март 2014

EPDM   каток и разбор внутренностей системы

Ледовый каток полюбился профессионалам и любителям, спортсменам и обычным парням и девчонкам. Но вряд ли кто-то задумывается, как его сделали и из чего он все-таки состоит. Катки по своей структуре делятся на 3 основных вида — EPDM-каток, алюминиевый, айсмат.

Стоит подробнее остановиться на первом из них, т.к. он является самым распространенным и экономичным способом формирования катка.

Востребованная экономия

EPDM (международная аббревиатура) – этилен пропиленовый сополимер. Вообще, EPDM – система подогрева воды в бассейнах большой площади. Но с развитием технологий и после некоторых доработок данная система стала основой для охлаждения катков. В настоящее время система используется для работы мобильных катков.

EPDM – мобильная система строительства катков, которая является самой экономичной среди своих собратьев. Экономия заключается в затраченных объемах материалов и электричества.

Преимущества и недостатки системы

Данная система встроена в «ледовые боксы», защищающие сборные трубы системы. Маты разворачиваются легко и свободно даже с помощью одного человека. Это так же, как растилась ковер. Возможности расположения дорожек позволяют организовывать площади разных форм, не ограничиваясь прямоугольной.

Дорожки можно формировать по длине, ширине и форме. Можно сделать неровную поверхность и трамплины для прыжков. Однородную поверхность организовывают абсорбционные трубы, которые расположены по принципу Тихельмана. При одинаковом температурном воздействии на каток ледовая поверхность остается неизменной.

EPDM   каток и разбор внутренностей системы

Единственным недостатком данной системы является длительный срок ее установки. Но качество и конечный результат гарантировано лучше, чем при использовании иной системы. Длительные сроки определяются несколькими этапами строительства. Ледовая основа составляет всего 5 см. Это объясняет экономичные затраты на эксплуатацию катка.

Гарантированный срок службы системы составляет 15 лет, но при бережном обращении с матами во время строительства и уходу за ними при использовании.