История появления летящего спорта

21 Февраль 2014

История появления летящего спорта

Фигурное катание уже несколько веков является завораживающим видом спорта, который покоряет зрителей красивыми элементами и фигурами.

Профессиональным спортсменам важно вкладывать в тренировки все силы, чтобы иметь возможность безукоризненно выполнить сложные трюки.

Тяжелый труд профессионального выступления

В тот момент, когда приходится наблюдать выступление профессионального фигуриста, у зрителей просто захватывает дух от невероятных движений и пируэтов. Но фигурное современное катание – выходец с конькобежного вида спорта, прославляемого в далекие времена.

Этот спорт считается самым сложным по вопросу координации. Очень непросто передвигаться по льду, скользить на одном лезвии конька и исполнять самые разнообразные элементы под громкую музыку.

История фигурного катания

Если посмотреть на старинные находки археологов, то можно увидеть, что первое зарождение фигурного катания приходится на бронзовый век. Именно в те далекие времена люди, используя конечности от крупного животного, катались на них. Позже на территории Голландии в 13 веке коньки делались из железных листов. С тех пор фигурное катание получило развитие, как отдельного вида спорта.

История появления летящего спорта

Сначала к нему относились как к развлечению, способу проведения досуга привилегированного общества. Проходили года и фигуристы становились более опытными, профессиональными. Были разработаны самостоятельные программы с примитивными элементами. Каждая фигура в исполнении со временем только совершенствовалась, становилась сложнее. Главной задачей спортсмена было сохранение красивого положения тела при исполнении фигур.

В Эдинбурге в 18 веке появляется отдельный клуб, членами которого стали любители фигурного катания. Тогда же были придуманы первые правила, направленные на организационные моменты соревнований. Были разработаны фигуры, обязательные к исполнению фигуристами.

С тех пор фигурное катание активно развивается как самостоятельный вид спорта, покоряет жителей США и Канады, на территории которых были созданы спортивные ассоциации.