Фигурное катание как вид спорта

08 Июнь 2014

Фигурное катание как вид спортаФигурное катание – это одна из множества разновидностей конькобежного спорта, в основе которой лежит передвижение спортсмена по катку под музыку, на одной или двух ногах. Фигурист изменяет направление движения по льду и использует разные художественные элементы.

На сегодняшний день этот вид спорта подразделяется на следующие четыре подвида. Это одиночное катание, его, в свою очередь, можно подразделить на мужское и женское. Далее следует парное, потом спортивные танцы и последняя разновидность — синхронное фигурное катание. Безусловно, все эти четыре вида увлекательны и интересны.

Виды фигурного катания

Как правило, одиночные и парные выступления фигуристов представляют собой или короткую, или произвольную программы, выполняющиеся под музыкальное сопровождение. Короткая программа выполняется в течение 2 мин 40 сек и должна включать в себя восемь обязательных элементов.
спортивные танцы включают в себя два обязательных вида – это оригинальный с предписанным ритмом и произвольный танцы.

Система оценивания

Система оценивания выступления представляет собой шестибальную шкалу. В короткой программе жюри обычно оценивают технику выполнения все тех же восьми элементов, а вот в произвольной внимание уделяется не только технике, но также и артистичности.

Фигурное катание как вид спорта

В произвольной программе большое значение имеет мастерство выполнения элементов и художественное впечатление. Абсолютное большинство судей определяет, какое место займет фигурист или пара.

Чемпионаты Европы по этому виду спорта начали проводить с 1891 году, а чемпионаты мира – с 1896 года. Самый первый был проведен в Санкт-Петербурге.

Развитие фигурного катания – задача Международного союза конькобежцев, основанного в 1892 году.

В программу Олимпиады Международный Олимпийский Комитет внес фигурное катание только в 1924 году, несмотря на то, что состязания среди фигуристов-одиночников и фигуристов-парников проводились еще в 1908 и 1920 году. А вот спортивные танцы стали частью Олимпиады лишь через продолжительный временной срок – лишь в 1976 году, относительно недавно.

Страна, принимающая участие в Олимпийских играх, может выдвинуть на участие в соревнованиях лишь одну пару или же одного участника на один вид спорта.

Источник http://redkidz.ru