Заточка лезвий коньков и их защита

04 Май 2013

Заточка лезвий коньков и их защита

Основой правильного катания на коньках является держание собственного веса, правильное движение, торможение и выбранная скорость. Сегодня катание на коньках особо популярное занятие спортом. Им с удовольствием занимаются взрослые и дети. В любом возрасте учёба в радость. Однако после правильного выбора коньков, мало кто знает, что не менее правильная заточка лезвий коньков имеет большую первостепенную важность.

Лезвия ботинков-коньков профессионалы рекомендуют затачивать радиусом от 11 до 15мм под так называемую канавку. Такая необходимая выемка располагается от одного края к другому. Качество катания напрямую зависит от весьма профессионально выполненной канавки. Подобный желобок создает два ребра — наружное, внутреннее. Иначе лезвие на льду начнёт валиться на сторону, а фигурист не сумеет оттолкнуться и правильно держать собственное равновесие. Потому заточка коньков особенно важна и состоит в том, чтобы определённым образом выполнить лезвия, восстановить желобок.

Чтобы лезвия случайно не испортить, обратитесь в существующие мастерские. Непрофессиональное оборудование не обеспечит надлежащее качество , оно будет низким, а желобки различной глубины. Только настоящий профессиональный станок по заточке коньков сумеет повторить существующий профиль конька. Следует помнить, что качество заточки можно проверить довольно просто – коньки обязаны стоять прямо, ровно, тогда мастер работал на все сто. Точить лезвия коньков слишком часто не стоит – они рассчитываются производителем на определённое число заточек.

Полозья могут изрядно изнашиваться вне льда при хранении и транспортировке, поэтому важно обеспечить их надёжную защиту. Обязательно надевайте на них специальные чехлы, их можно приобрести в любом магазине спортивных товаров. Подобная защита изготавливается из резины, дерева, пластика. Необходимо иметь несколько пар чехлов — жесткие чехлы для защиты лезвий при передвижении от катка до раздевалки, мягкие чехлы для впитывания влаги и чехлы для безопасной переноски полозьев.

Ботинки коньков также необходимо защищать от порезов, повреждений, потёртостей. Во время катания специально закрывают шнуровку, чтобы исключить попадание шнурка под лезвие. Матерчатые чехлы для ботинок также используются для утепления стоп – раньше изделия изготавливались из тёплых шерстяных носков. Подобная защита используется на открытом катке для защиты ног в холодное зимнее время.

Источник http://rusuristonline.ru/category/ssha