Свадебные традиции от хлеба до торта

27 Сентябрь 2015

Свадебные традиции от хлеба до торта

Хлеб у всех народов мира издревле почитается в качестве божественного дара. Это обусловлено тем, что хлеб во все времена являлся одним из основных продуктов. Поэтому неудивительно, что с ним связано невероятное множество всяческих суеверий и традиций.

В данной статье речь пойдет о ритуалах с использованием хлеба в ходе христианской свадебной церемонии (http://www.npoctop.net).

У различных народов, свадебная церемония с использованием хлеба происходила по-разному. Например, у древних римлян, было принято разламывать хлеб над головой невесты. Половинки, жених дарил гостям, а крошки супруги и ели сами. Похожий ритуал существовал в Шотландии с одной лишь только разницей в том, что там, на голову невесте клали белоснежную салфетку и ставили хлебную корзину.

У славянских народов бытовала традиция обязательно выпекать на свадьбу большой хлебный каравай. От его размеров зависело, насколько радостной будет жизнь новобрачных. Каравай обязательно испекали только женщины, находящиеся замужем. Это было связано с представлением о том, что женщина, которая счастлива в браке и воспитывает детей, насыщает хлеб положительной энергетикой.

Обряд выпечки свадебного хлеба сопровождался выполнением обрядов. Женщины пели песни. После принятия на Руси во времена князя Владимира христианства, к пению песен стали добавлять пение молитв. Все это должно было способствовать будущей счастливой жизни молодоженов.

Украшали свадебный торт и хлеб символами счастья, любви и плодородия. Согласно ритуалу, свадебный каравай сначала пробовали жених с невестой, а затем его ели гости. В Англии во времена средневековья, вместо большого свадебного каравая, пекли множество небольших булочек, которые складывали горкой перед молодоженами.

В христианской свадьбе, жених с невестой целуясь перед свадебным хлебом, привлекали счастливую супружескую жизнь.

В настоящее время, жизнь людей стала богаче. У них появились авто и мото (посмотреть), а также другие ценности. Вместе с повышением качества жизни, видоизменяются и свадебные ритуалы. Вместо традиционного хлеба, на современных свадьбах используют торты. Новейшим трендом свадебной моды является замена цельных тортов каптейками, разложенными на подставках.

Несмотря на богатство и вкус современных тортов, современная свадебная церемония не обходится без традиционного каравая. Он служит для благословения жениха и невесты. С его помощью определяется, кто будет главенствовать в семье.


Свадебный торт