За вдохновением – сюда!

16 Август 2015

За вдохновением – сюда!

Всем хорошо знакомы стихи Пушкина: от мала до велика. Его сказки, стихотворения, поэмы, эпиграммы разошлись на фразы и стали почти народными. Он сам стал народной легендой. Было время, когда про него знали всё, практически всё. И где родился, и где учился и как учился и как стал поэтом. И знали о том, как он чуть было не оказался на виселице и как его унижали, не принимая во внимание его талант.

В конце концов, практически по детально знали о его последней дуэли и даже о последних минутах его жизни. снимались фильмы, ставились спектакли, делались балеты и оперы. В общем, наше всё. Но вот интересно как часто кто — либо задумывался о том, откуда он черпал свой талант, где он набирался силы слова и силы своего стиха? Вряд ли. А ведь это место есть. Это его знаменитые имения, которыми он не особо умел управлять, но бывал в них часто. Это Михайловское и Болдино.

Сразу многие вспомнят его болдинскую осень и вынужденное заточение из-за эпидемии в Михайловском. А ведь именно там — то он и начал писать Онегина и свои «Маленькие трагедии». Именно там и родились его сказки с незамысловатыми сюжетами, но зато с великолепным русским языком. Кстати, он чуть ли не первым начал писать сказки или истории не переводные с европейских сказок, а именно с русских народных, которых любил благодаря той самой няни Арины Родионовны.

Сейчас эти места заповедные, но не закрытые для посетителей. Находятся они под Псковом и туда легко можно попасть. Но вот только нужно угадать когда именно отправиться. Чтобы почувствовать поэта, его мысли и чаяния, то в эти края стоит отправиться осенью. Ох, до чего же там красиво! Это нельзя передать словами, это нужно просто увидеть. И сразу понимаешь, что именно эта природа, именно эти края способствовали его гению.

Сейчас не далеко от Михайловского существует ряд малых гостиниц, где можно на время остановиться. Здесь особо рекомендуют совершать пешие прогулки по местам пушкинской местной жизни. Для горожанина, привыкшего к шуму города – это будет нечто новое – полная тишина, природа и бесконечная красота мест. Вот уж где действительно можно потерять чувство времени. И поначалу будут болеть ноги, а потом снова и снова прогулки, неспешные беседы в уютных номерах, новые знакомые. И все проблемы улетучатся куда-то в небытие. В нормальную будничную жизнь возвращаться будет нелегко, а потом часто будет возникать желание снова и снова вернуться в эти края и отдохнуть душой.


Эксклюзивное интервью с Joe Satriani — Запись нового альбома, Вдохновение