Зачем нужны знания иностранного?

05 Апрель 2018

Зачем нужны знания иностранного?Владение минимум одним иностранным языком – обязательное требование к современному человеку. Топовые вакансии и должности обещают прибавку к зарплате за иностранный язык, а необходимость его изучения буквально «навязывают» в детском саду, школе, институте, разного рода развивающих кружках, секциях.

Научная точка зрения

Сам процесс изучения любого иностранного языка развивает мыслительные процессы, улучшает память, концентрацию внимания, что доказано учеными.

Более 30 лет существует целая теория «биолингвального когнитивного превосходства». Ученые, придерживаясь этой теории, доказывают, что человек, владеющий иностранным языком – более умный.

 

Например, доктор психологии Торонтского университета Э. Биалисток, доказала, что дети и взрослые, владеющие как минимум одним иностранным языком, быстрее и эффективнее справляются с любой работой, требующей переключения внимания.

Также, «биолингвы» быстрее решают «конфликты разума», начиная от логических задач до спорных конфликтов интересов между деловыми партнерами.

Еще одна более развитая способность – скорость отделения ложной и несущественной информации, от главных и приоритетных заданий.

И конечно приятный бонус в виде сохранения трезвого ума в пожилом возрасте. Исследование 2010 году подтвердило, что люди, владеющие иностранным языком, сталкивались с болезнью Альцгеймера позже на 5 лет, по сравнению с теми, кто владеет только родным языком.

Собственно на этом научные факты не заканчиваются, и плюсов владения иностранным гораздо больше, чем трудностей в изучении.

Иностранный язык для среднестатистического человека

В повседневной жизни даже средний уровень знаний иностранного позволяет сделать быт более интересным и красочным. Знания английского – это знания, которые в буквальном смысле не «нужно носить за плечами».

Например:

  • Английский для путешествий – must know, каждый уважающий себя турист.
  • Английский для работы в информационной сфере (любой – от чиновника до педагога). По данным 2017 года 53% всех существующих информационных ресурсов – на английском.
  • Английский для быта – позволяет смотреть любимые сериалы или читать книги в оригинале.
  • Знание языка делает шоппинг на иностранных сайтах не только более экономным, но и понятным.
  • Английский позволит бесплатно получить дополнительное образование, ведь бесплатные онлайн-курсы есть во многих зарубежных институтах.

Подготовлено: sky-lingua.com.