Питание фигуристов обуславливает их работоспособность на льду!

11 Декабрь 2014

Питание фигуристов обуславливает их работоспособность на льду!Работоспособность спортсменов зависит в большей степени от их питания. Благодаря сбалансированному рациону более эффективно будут протекать адаптационные и восстановительные реакции организма, который значительно истощается во время соревновательных и тренировочных нагрузок. Питание должно восполнять затраченную энергию. Поэтому меню спортсмена по фигурному катанию составляется профессиональными диетологами, учитывая специфику вида спорта и характер получаемых нагрузок.

Обращается должное внимание на качество продуктов, входящих в рацион питания. Имеет значение их химический состав, калорийность, кулинарная обработка, сбалансированность. Фигурист должен получать такой рацион, который будет соответствовать специфике его соревновательной деятельности.

Даже у фигуристов бывают проблемы, связанные с избытком килограмм. К их питанию нужно относиться более внимательно. Питание должно оставаться полноценным. В этом вопросе важно обратить внимание на происхождение углеводов и белков. Отдается предпочтение белкам животного происхождения по их питательности и содержанию большого количества незаменимых аминокислот.

Если у спортсмена длительные тренировки, многоразовые занятия, то белок в составе пищи должен присутствовать в 2,5 раза больше. А для поддержания мышечной деятельности рекомендуется употреблять углеводы, ведь это основной источник энергии. Концентрированное содержание углеводов наблюдается в черносливе, сахаре, кураге.

Перед продолжительными соревнованиями каждый спортсмен уделяет внимание разработке питания и диеты. Необходимо не только выдержать тренировочные нагрузки, но и максимально насытить мышцы.

Режим питания спортсмена зависит от диетических правил, включая и специфику тренировок. Прием витаминов обязательно должен быть сбалансированным. Для поддержания активности, водно-солевого баланса требуется употребление минеральных веществ.
Питание фигуристов обуславливает их работоспособность на льду!