Польза фигурного катания

12 Май 2014

Польза фигурного катанияЗдоровый образ жизни всегда начинается со спорта. Физкультура – это движение, это активный отдых, который приносит пользу. Катание на коньках – это тот же спорт, зимний вид отдыха веселый и полезный для людей разных возрастов. Несмотря на то, что коньки появились много веков назад, сегодня они продолжают приносить радость и удовольствие от катания.

Почему стоит заниматься фигурным катанием?

Фигурное катание основывается на комплексе специальных упражнений, которые по праву можно назвать оздоровительными. Люди, занимающиеся катанием регулярно, меньше жалуются на респираторные заболевания, на сниженный иммунитет. Фигуристы внешне выглядят всегда моложе своих истинных лет.

Кроме того, благодаря систематическому катанию на коньках развивается двигательный аппарат, улучшается координация движений, лучше функционируют дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Несмотря на то, что профессиональный спорт связан с серьезными нагрузками, организм способен быстро восстанавливать затраченную энергию.

Польза фигурного катания для детей

Успешный фигурист – это маленький ребенок дошкольного возраста, которого мама привела на огромный каток много лет назад. Ему тогда представлялось фигурное катание непосильным занятием, связанным с большими трудностями. И пусть, как бы не было морально тяжело, сегодня – он гордость своих родителей, он гордость своей страны, он – чемпион!

Польза фигурного катания

Детский организм благодаря фигурному катанию развивается стремительно, крепнет здоровье, моральный дух. Это дает энергетический заряд, отличное настроение. Кроме того, тренируется мышечная система, формируется правильная осанка, развивается дыхательная система, укрепляется опорно-двигательный аппарат. Ребенок закаляется, улучшаются терморегуляторные процессы организма.

А самое главное – фигурное катания воспитывает характер, силу воли, стремление к победе. Длительные тренировки не проходят даром, способствуют развитию личности, самостоятельности, улучшают лидерские качества.