Плюсы и минусы фигурного катания

13 Май 2014

Плюсы и минусы фигурного катанияФигурное катание набирает обороты популярности. Сейчас им заинтересованы как обычные люди, так звезды шоу индустрии. Логично, ведь данный вид спорта крайне полезен для здоровья, не говоря уже про его красоту.

Сегодня все чаще его сравнивают с искусством. Формируя тело человека, он работает на укрепление здоровья, развитие грациозности. Обычно эксперты считают, что заниматься им нужно в самом маленьком возрасте, а именно лет с четырех. Однако это справедливо для достижения особых заслуг.

Если вам исполнилось уже больше 4-х – не стоит огорчаться, начинать учиться никогда не поздно. Для начала, конечно же, стоит разобраться во всех деталях и понять в чем же состоят отрицательные, а в чем положительные стороны.

Положительные аспекты

Самое главное и важное это, безусловно, укрепление здоровья. Простудные заболевания у фигуристов крайне редкое явление, потому что на катке особый микроклимат. Зимой в основном в помещениях воздух достаточно сух, а на катке лед способствует оптимальному уровню влажности вокруг, что положительным образом влияет на организм. Также, понятное дело, что нахождение человека в прохладной среде катка закаливает и оздоровляет.

Занятия фигурным катанием также могут быть интересны и для людей с небольшим избытком веса, ведь за один час сжигается порядка 400 кал. Данный вид спорта улучшает координацию человека, стимулирует развитие силы и ловкости.

Плюсы и минусы фигурного катания

Отрицательные аспекты

Здесь, конечно же, на первом месте будут травмы. Новичок более всего подвержен данному отрицательному явлению. Хотя, чаще всего травматизм не столь опасен, это могут быть ссадины, синяки, небольшие растяжения связок, но все это достаточно быстро проходит. Ну, а если нечто подобное уже произошло, необходимо приложить к месту ударения что-то холодное, какие-то время посидеть на скамейке и понаблюдать за своим состоянием минут пятнадцать. Можно будет продолжить катание, если вы не почувствуете головную боль и тошноту.

Когда вы начнете осваивать, например, прыжки, здесь уже могут быть и более опасные травмы.