В чем свежесть фигурного катания?

24 Февраль 2014

В чем свежесть фигурного катания?

Этот древнейший вид развлечения на коньках пользуется необыкновенной любовью людей во всем мире. Есть, конечно, места, в которые коньки пришли совсем недавно (это те страны, где не бывает зимы), и куда бы оно ни пришло, очень быстро фигурное катание становится фаворитом зрителей.

Хотелось бы поподробнее рассмотреть изменения, которые происходят в этом зрелищном виде спорта.

Система судейства

Система оценки выступления спортсмена сильно изменилась 10 лет назад,  в 2004 году. Основными точками отсчета, для объективности, служат 2 явления: опора на рейтинг спортсмена и техническое судейство, благодаря новым технологиям за минуты под лупой и по-кадрово анализирующее техническую сторону выступления. Вопросов, до крутил или не до крутил, больше не существует – камеры снимают все выступление со всех точек зрения, и пропустить или не увидеть что-то чрезвычайно сложно.

С точки зрения опоры на рейтинг спортсмена, то это важное нововведение позволило спортсмену соревноваться с самим собой и показывать результаты для себя, а не для медали. С точки зрения спортсменов, такой подход охватывает всю биографию спортсмена, и каждый качественный рывок находит свое объяснение.

Новая техника

Еще пару десятков лет назад фигурное катание было другим.  Изменилась концепция – вместо набора элементов на льду – представление, танец-полет. Сами элементы усложнились ровно в четыре раза – вместо одного оборота делают три и четыре, и, кажется, скоро появится кто-то, кто непременно сделает пять.

В чем свежесть фигурного катания?

Новая эстетика

Вместо рослых крупных взрослых мужчин на льду появились гибкие тонкие мальчики восточного типа. Новая эстетика и у женщин, и также, новые планки ставят девушки из Японии и Южной Кореи. Проникновенность, одухотворенность и холодноватый артистизм создают новых снежных (точнее, ледовых) королев.

Новые имена

Имена чемпионов по фигурному катанию мы знаем, как никакие другие.   На льду меняются поколения, и это происходит быстро, так как век фигуриста недолог – с 15 лет мы видим их на олимпийских аренах, а в 30 они уже уходят из спорта. И нам предстоит узнать еще много имен в этом прекрасном виде спорта.