Азы фигурного катания

31 Март 2014

Азы фигурного катания

Для большинства людей фигурное катание является хобби. Это прекрасный зимний досуг, которому учатся с детства. В более взрослом возрасте намного сложнее овладеть азами данного вида спорта. Людям средних лет тяжело стоять на коньках, держать равновесие, уж, что и говорить о выполнение элементарных фигур.

Завораживающее представление на любительском катке

Окунувшись один раз в чарующую атмосферу фигурного катания, не захочется отказываться от этого удивительного увлечения. Остается дело за малым – научиться основным правилам. Для начала необходимо обзавестись коньками. Выбирать их следует в специализированных магазинах, убедившись в качестве производства. Не обойтись в этом деле и без опытного наставника. Если все предварительные условия соблюдены, можно смело приступать к обучению.

Инструкция для начинающих

Безусловно, сразу стать успешным спортсменом и покорить оригинальным катанием любительский каток невозможно. Для начала придется изучить выполнение дуг – базового элемента фигурного катания. По большому счету именно данный элемент лежит в основе более сложных фигур.

Дуга всегда делается только на ребре конька с внешней стороны. В этот момент ноги должны находиться рядом друг с другом перпендикулярно. Носок правой ноги вытягивает по траектории скольжения. Руки разведены по сторонам, и обязательно ладони смотрят вниз.

Азы фигурного катания

Вес тела следует перенести на правую ногу, он ведущая. Колено находится в согнутом состоянии. Левая нога постепенно выпрямляется, сохраняется осанка, спина держится прямо. Важно – правильно перенести центр тяжести на внешнюю сторону ребра. Это получается не сразу, но нужно продолжать стараться.

Выполнение данного элемента позволит почувствовать себя уверенно на катке, ведь это не банальное катание, а маленькое прикосновение к большому спорту. К тому же среди остальных любителей, присутствующих на катке, вы будете смотреться более профессионально. Главное, не забывать про осанку, про прямую спину. Учиться выполнять такие элементы нужно в присутствии наставника.