Как заточить коньки самостоятельно?

02 Апрель 2014

Как заточить коньки самостоятельно?

В профессиональном фигурном катании существует ряд приспособлений, позволяющих осуществлять надлежащий уход за главным атрибутом данного вида спорта – коньками. Но любители должны идти на маленькие хитрости, чтобы самостоятельно научиться основным правилам ухода. Лезвие коньков быстро тупится, поэтому его рекомендуется регулярно осматривать.

Как правильно рассматривать лезвие коньков?

Необходимость в заточке определяется состоянием лезвия конька. Если оно затуплено, то будет трудно свободно передвигаться по льду и кататься. Эта проблема возникает часто с наступлением зимы, ведь, как правило, любители не трогают данный атрибут на протяжении круглого года.

В случае если лезвие будет плоским, то на таких коньках можно проехаться разве только по уплотненному снегу. Если на лезвии вдоль конька виднеется продольная бороздка в виде небольшого углубления, значит, коньки заточены. Но, все же нужно внимательнее осмотреть бороздку, ведь часто на ее поверхности видны неровности. В такой ситуации следует заточку довести до конца.

Что понадобится для самостоятельной заточки коньков?

Конек зажимается в тисках обязательно лезвием вверх. Точить можно напильником, диаметр которого составляет 5 мм. Понадобится брусок небольшой длины, в котором делается паз в продольном положении. В паз вставляется напильник, затем брусок надевается на лезвие конька, и совершаются соответствующие движения без усилий.

Как заточить коньки самостоятельно?

Чтобы осуществить окончательную доводку конька, нужно устранить даже самые мелкие неровности на поверхности лезвия. Если их не убрать, то это не гарантирует качественное и ровное скольжение по льду. Напильник оборачиваем в наждачную бумагу и производим доводку продольными движениями. Единственное: нельзя затупить кромки коньков. Они должны оставаться острыми и идеально ровными.

Уходу за коньками следует уделять особое внимание. Использовать их нужно аккуратно, не рекомендуется выходить на твердую поверхность, ступать по камням. Кромки коньков можно легко повредить, не прикладывая усилий.