Будущие олимпийские виды: ролики и синхронное катание

08 Апрель 2014

Будущие олимпийские виды: ролики и синхронное катание

Скольжение – очень вдохновляющий вид движения. В то время, как катание на коньках требует наличия льда, было сделано множество попыток создать способы скольжения на колесах.

Так появились ролики. Сегодня ролики – близкие родственники конькам: продаются комбинируемые модели: ботинки позволяют крепить стальной конек или роликовую раму, колеса роликов (их может быть до 5 шт.) установлены в одну линию (inline), имитируя конек.

Помимо рядного есть ролики двухрядного расположения.

Культура катания на роликах переживает настоящий бум. Изобретаются разнообразные виды, опробуются известные виды спорта, перекладывая их на возможности роликов.

Конечно, под прицелом прежде всего коньковые виды спорта.

Фигурное катание на роликах

Фигурное катание на роликовых коньках использует весь арсенал приемов, разработанных для обычного фигурного катания. На роликах нельзя сделать зубцовые прыжки, также, не очень видна разница между флипом и лутцем, но зато помимо рядных роликов, наиболее похожих на коньки, также есть фигурное катание и на двурядных роликах.  Также, в роликовых «дисциплинах» есть все виды, представленные в фигурном катании: мужское катание, женское катание, парное катание и танцы на роликах.

Помимо фигурного катания, роликовый спорт также осваивает такие зимние виды спорта как биатлон, фристайл, спид-скейтинг, слалом и проч. В данных дисциплинах могут использоваться лыжероллеры.

Будущие олимпийские виды: ролики и синхронное катание

Синхронное катание

Синхронное катание – юный коньковый вид спорта. Скорее всего, появился он вместе со всеми остальными коньковыми видами спорта, но лишь с 2000 года начали проводить мировые чемпионаты по синхронному катанию.

В синхронном катании участвует довольно много человек – одновременно на льду обычно 16 спортсменов. В синхронном катании также есть обязательные элементы, как командные, так и сольные.

Синхронным катанием можно также заниматься не на коньках,  а на роликах.

Синхронное катание – очень зрелищный, красивый и дружелюбный вид спорта. С 2007 года этот вид спорта очень успешно представлен на Универсиадах.