«Стальное» хобби мастера Токарева

21 Март 2014

«Стальное» хобби мастера Токарева

Обычно во время и после спортивных состязаний аплодисменты и похвалы достаются спортсменам – победителям или их тренерам. В то же время труд врачей, диетологов и других тружеников «невидимого фронта» остается вне поля зрения корреспондентов.

Репортер интернет портала «Кузбасс — главное» Вадим Антонов опубликовал на страницах газеты «Кузбасс» интервью с человеком, который не один десяток лет вносит свой посильный вклад в хоккейные победы спортсменов из Кемеровской области. Это Анатолий Петрович Токарев – мастер заточки коньков для членов хоккейной команды «Кузбасс». На первый взгляд его труд сродни работе заточника ножей и ножниц, которые во множестве встречаются в различных киосках на российских улицах и рынках. Однако это далеко не так. Именно от профессионализма и умения А. Токарева во многом зависят победы хоккеистов. Чем меньше сила трения между лезвием конька и ледовой поверхностью, тем выше скорость и круче виражи.

Анатолий Петрович начал заниматься заточкой коньков в пятнадцать лет, когда был начинающим фигуристом. В те далекие годы никто не мечтал о профессиональной обработке лезвия конька, все работы приходилось делать самому. Его учителями в то время были заслуженный мастер спорта Станислав Жук и заслуженный тренер РСФСР – Игорь Ксенофонтов. После того как мечты о большом спорте в фигурном катании остались нереализованными А. Токарев не сумел отойти далеко от спортивных кабинок и посвятил свою жизнь обслуживанию спортсменов.

Очень интересны рассказы ветерана о тонкостях заточки именно хоккейных коньков. Мастер с увлеченностью повествует об особенностях обработки лезвия коньков, на которых ездят на соревнованиях по хоккею с шайбой и ее отличии от обработки лезвия коньков, используемых в хоккее с мячом.

Помимо заточки, в обязанности Анатолия Петровича входит и наблюдение за удобством посадки ботинка на ногу спортсмена. При этом он с усмешкой вспоминает о встречах с хоккеистами, которые способны были участвовать в турнирах, одев коньки «на босу ногу».

А. П. Токарев часами может рассказывать о тонкостях заточки лезвия коньков для различных членов хоккейного «Кузбасса», подчеркивая при этом, что заточка для каждого спортсмена индивидуальна. Он говорит, что форвард команды К. Зубарев не любит идеально ровного лезвия, предпочитая наличие на нем небольших зазубрин. А капитан команды и главный нападающий требуют «зеркальной» заточки. На вопрос корреспондента о сроке службы современной спортивной амуниции, Анатолий Петрович ответил, что ни у одного хоккеиста коньки больше двух сезонов не служат.