Какие бывают коньки?

04 Март 2014

Какие бывают коньки?

Универсальных коньков нет, каждые из них делятся на некоторые виды и каждые используются для определённого вида спорта.

Существуют коньки,  которые используются при скоростном беге, или же для фигурного катания и игры в хоккей.

Также существуют двухполозные и роликовые коньки. Для того чтобы выбрать необходимый вид коньков, следует изучить характеристику каждой модели коньков.

Беговые и двухполозные виды коньков

Беговые коньки наиболее часто используют спортсмены любители. Такой вид коньков изготовлен из листовой лёгкой стали, которая имеет длинный и узкий полоз до 2 мм, благодаря чему их принято называть ножами. Из-за того, что они имеют большую длину и малый овал полоза, ими не пользуются во время игры, которая требует быстрой остановки, вращения и изменения направлений бега. Длинные носки коньков могут затруднять обучение тех детей, которые имеют недостаточно большую физическую подготовку. Они не являются пригодными при катании на укатанном снегу, а только на гладком льду. Двухполозные модели коньков отличны при использовании в спортивной игре. Если дети отлично владеют бегом на двухполозных коньках, они получают большие результаты в спортивных играх.

Какие бывают коньки?

Коньки для хоккея и фигурного катания

Хоккейные модели коньков предназначены для игры с мячом или шайбой. Они также изготовлены из листовой стали и имеют широкий полоз до 3 мм, что позволяет им быть достаточно прочными. На хоккейных коньках можно бегать на скорость, играть и выполнять простые фигуры и кататься по укатанному снегу. Данный вид коньков часто применяют для обучения на начальной стадии. На сегодняшний день выпускается большое количество коньков, которые изготовлены из пластмасса.

Коньки для фигурного катания изготовлены из листовой стали, которые имеют широкий полоз до 4 мм. Спереди полоза расположены зубцы, с помощью которых можно отталкиваться носком назад. Они очень удобны при выполнении вращений, прыжков, фигур, поэтому они часто находят своё применение в массовом катании на льду или укатанному снегу.