Как правильно падать на катке

07 Июнь 2013

Как правильно падать на катке

Обучение катанию на коньках должно начинаться с обучения правильному падению на льду. Это необходимо для того, чтобы не получить серьезных травм. Новички всегда должны проходить инструктаж, в котором предупреждается о том, если он не будет знать некоторых правил, то это может привести к довольно серьезным последствиям.

Итак, прежде чем выйти на каток, следует хорошенько размяться. Это касается не только катания на коньках, а вообще любого вида спорта. Этого правила придерживаются абсолютно все спортсмены. И все же самым первоначальным на льду является обучение правильному падению. Тренироваться вполне можно в домашних условиях просто на полу без коньков.

Этим спортом, как в прочем, и любым другим лучше начинать заниматься с раннего детства. Дети способны интуитивно группироваться в случае падения, благодаря чему они могут избежать серьезных травм.

Довольно часто люди во время падения люди выставляют перед собой ладони, что может привести не только к серьезным переломам, но и к разрывам сухожилий. Если вы чувствуете, что падаете на катке, постарайтесь упасть на бок или на предплечье, это поможет смягчить удар. Новички в обязательном порядке должны одевать перед выходом на лед специальные защитные наколенники и налокотники, которые позволят уберечь от тяжелых травм колени и локти. Во время падения постарайтесь присесть пониже, прижав к себе полусогнутую руку. В этом положении упасть следует на бок, а не вперед. Если вы чувствуете, что падаете назад, постарайтесь быстро сгруппироваться таким образом, чтобы колени были, как можно ближе прижаты к груди, и упасть на бок в таком положении. Падение же назад, может стать причиной перелома шейки бедра. В особенности, это касается людей, страдающих остеопорозом, из-за чего кости становятся хрупкими. Если же все таки вы упали, следует немедленно наложить холодный компресс на место ушиба.

Старайтесь осваивать катание на коньках постепенно. Если вы выходите на каток впервые и чувствуете, что ноги разъезжаются, подойдите к бортику, и держась за него потренируйтесь стоять просто стоять на катке. Желательно заниматься с тренером, который поставит вас на коньки и научит правильному скольжению по льду, покажут как нужно тормозить, а когда освоите простое катание, вы сможете научится даже поворотам.

Следует уделить особое внимание выбору коньков. Они бывают разных видов.

Источник http://swiminginfo.ru/category/sport