Конькобежный вид спорта

01 Май 2013

Конькобежный вид спорта

Бег на коньках — это ещё одна разновидность спортивных соревнований. Но более трудоёмкая, и требующая хорошей физической подготовки. Родиной данной дисциплины также считается Англия, где в 1763 году прошли первые официальные соревнования. Смысл данных соревнований заключается в преодолении определённых дистанций за определённый отрезок времени. Чем-то это похоже на плавание, где каждый спортсмен движется по своей ледовой дорожке. Самое главное в этом виде спорта научится правильно держать равновесие, так как при падении на высокой скорости можно получить серьёзные травмы при ударе об лёд. Возможно даже порезать руки лезвиями коньков, которые очень остро заточены.

Что же из себя представляют коньки для бега по льду? Для этого вида спорта используются специальные беговые коньки, ботинки которых изготовлены из многослойного углеволокна или стекловолокна, отделанные тонкой кожей. По высоте они гораздо ниже, чем хоккейные или фигурные и чем-то напоминают спортивные кеды, поставленные на лезвия. Лезвия у беговых коньков всегда длиннее самой обуви. Оно выступает как впереди так и сзади. Именно эта длина позволяет хорошо разгоняться на льду. Техника движения на них такая же, как и у хоккейных, «ёлочка», только делать это немного сложней. Если решили впервые попробовать научиться кататься на коньках, то не советуется начинать с беговых, лучше попробуйте на хоккейных или фигурных. Лишь когда вы будете уверенно держаться на льду, можно попробовать поучиться на беговых. Возможно, что у вас не сразу всё получится, так как длина лезвия создаёт определённые неудобства, но после нескольких тренировок вы сможете на них ездить. Раньше лезвие на данном виде коньков плотно крепилось к ботинкам, но с середины 90-х годов прошлого века всё изменилось. Стала применяться съёмная система лезвий с встроенными шарнирами в передней части и подпружиненной задней частью. Их ещё называют «клапы» за характерный звук, издаваемый при толчке спортсмена.

При беге по льду огромную роль играет положение вашего тела. Нужно чтобы вы были немного наклонены вперёд, спина должна быть выгнута для лучшей обтекаемости воздухом, колени слегка согнуты и чем ниже ваша посадка, тем сильнее вы сможете оттолкнуться и тем дальше проехать. Главное не количество толчков, а их качество. Чем сильнее вы отталкиваетесь, тем больше возможность преодолеть большую дистанцию до момента следующего толчка, а, следовательно, вы меньше устаёте, что тоже немаловажно в соревнованиях на длинные дистанции.