Коньки фигурные — какие бывают и как выбрать

10 Декабрь 2014

Коньки фигурные   какие бывают и как выбрать Итак, вы решили заняться фигурным катанием или записать своего ребенка на занятия. Для начала следует определиться с обувью. Какие существуют коньки фигурные и как правильно их выбирать? Качественные и грамотно подобранные коньки являются весомым аргументом на пути достижения успеха. В современных магазинах спортивных товаров представлен широчайший ассортимент коньков. Они отличаются страной производителем, качеством, стоимостью. По каким критериям выбирают спортивный инвентарь?

Коньки фигурные – профессиональные и любительские

Профессиональные модели разрабатываются и производятся с учетом возможности выполнения сложных трюков. Любительские изделия характеризуются более скромной функциональностью. И если цель заключается в серьезной работе, то сразу же стоит отказаться от дешевых коньков любительского сегмента. Они характеризуются быстрой изнашиваемостью и не дают фигуристу полной свободы действий при выполнении профессионально поставленных номеров. Если постоянно кататься на льду в дешевых коньках, а затем перейти на более качественные и дорогие модели, то может возникнуть необходимость заново переучивать движения. «Профессиональные фигурные коньки приобретаются исключительно по частям. Отдельно покупают ботинки, лезвия и шурупы. Предварительно стоит проконсультироваться у тренера».

Коньки фигурные   какие бывают и как выбрать

Ботинки

При выборе ботинок предпочтение следует отдавать моделям из натуральной кожи. Они способны быстро принимать форму, соответствующую ноге. Основание должно плотно облегать ногу и быть жёстким. Область стопы должна иметь крепкую фиксацию. Обратите внимание на внутреннюю стельку. Она должна свободно вытаскиваться и при необходимости просушиваться.

Лезвие

Для профессиональных занятий выбирают исключительно съемные лезвия. Частота эксплуатации напрямую влияет на срок их использования. Поэтому, абсолютно нецелесообразно вместе с лезвием приобретать и новые ботинки. На изгибе должны находиться зубцы. Они используются при выполнении сложных элементов фигурного катания.

Рекомендации по выбору коньков

- Перед приобретением необходимо в обязательном порядке проконсультироваться у специалиста или тренера. Важно уточнить совместимость ботинка и лезвия, поскольку даже в рамках одного производителя они могут не подойти друг к другу. Прекрасно зарекомендовал себя производитель спортивного инвентаря wifa. Фигурные коньки этой фирмы выпускаются и для профессионалов, и для начинающих спортсменов. — Внимательно изучите лезвие. Об использовании качественных материалов говорит характерный матовый блеск. — Покупать стоит только те коньки, которые соотствуют размеру ноги. Родителям не рекомендуется приобретать обувь на вырост. Интенсивные занятия в таких коньках могут стать причиной травм и вывихов у ребенка. Первые экземпляры коньков появились несколько столетий тому назад. А вот фигурные изделия в широкий обиход вошли только в конце 19 века. Вместе с развитием фигурного катания совершенствовалась и обувь. Современные ее модели совершенно не похожи на первые экземпляры коньков. Они стали более удобными, надёжными и безопасными. Коньки фигурные   какие бывают и как выбрать Коньки фигурные   какие бывают и как выбрать Коньки фигурные   какие бывают и как выбрать Коньки фигурные   какие бывают и как выбрать Коньки фигурные   какие бывают и как выбрать