Porsche 997.1 GT3 получил пересадку сердца от Subaru и потряс пуристов

02 Февраль 2023

Porsche 997.1 GT3 получил пересадку сердца от Subaru и потряс пуристов

Начнем с сути: да, у этого Porsche 911 GT3 поколения 997 больше нет своего оригинального заднего двигателя. Вместо безнаддувного шестицилиндрового двигателя за руль отвечает четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом от Subaru. Если вы хотите начать тираду «Как вы можете…! Богохульство!», вы должны остановиться на мгновение и позвольте нам объяснить, почему. Devspeed Motorsports отвечает за преобразование автомобиля, который в настоящее время дебютирует на тюнинг-шоу SEMA в Лас-вегасе. Их босс Фарук Кугай, профессиональный дрифт-гонщик и эксперт по тюнингу, явно не боится серьезных испытаний. Вот почему он был более чем счастлив купить на аукционе Porsche 997.1 GT3 2007 года выпуска. Автомобиль был не только сбит предыдущим владельцем, но и разобран. Поэтому Кугай получил только одну безмоторную оболочку, а все остальное сделало его воображение.

Прощай боксер, здравствуй боксер

Конечно, американец мог найти где-нибудь подходящую 3,6-литровую оппозитную шестерку и таким образом избежать поляризующего мнения. Вместо этого Кугай решил остаться верным боксеру, но сменил бренд. В результате четырехцилиндровый двигатель EJ25, который ранее использовался в Subaru Impreza WRX STI 2008 года, теперь находится в задней части его 911. 2,5-литровый четырехцилиндровый двигатель не только имеет меньше цилиндров и рабочий объем, чем оригинальный шестицилиндровый двигатель Porsche. двигатель, но и меньшей мощности, несмотря на турбокомпрессор. В WRX STI 2008 года по американским спецификациям двигатель на тот момент имел мощность 297 л.с. и максимальные 393 Нм – 118 л.с. и на 12 Нм меньше, чем у оригинала из Цуффенхаузена. С другой стороны, японский агрегат найти проще (потому что он выпускается в гораздо большем количестве), он легче (колоссальные 77 кг) и может регулироваться более простыми средствами. Конечно, Кугай быстро расправился с последним.

Включите питание

Босс Devspeed заменил оригинальную турбину на аналог Borg-Warner большого размера, который поддерживается новым интеркулером. Кроме того, здесь изменена подача топлива и доработаны форсунки, насосы и трубки. Изготовленная на заказ выхлопная система способствует итоговым 558 лошадиным силам. Kugai сохраняет шестиступенчатую механическую коробку передач Impreza WRX STI, хотя и в улучшенной форме. Конечно, новый двигатель стоит не просто так в задней части 911, а призван сделать старый GT3 еще более ярким на гоночной трассе. Новый особенно широкий кузов в стиле гоночного автомобиля 911 GT3 R, разработанный британским дизайнером VAD, предлагает оптимальные условия для улучшения результатов на трассе. Это объясняет визуальную трансформацию 997 до рестайлинга в 997 после рестайлинга.

Визуальный микс Porsche и Subaru

Kugai выбрала полностью регулируемую подвеску от BC Racing для своего 911 GT3. Колеса Rotiform сочетают в себе классический дизайн Porsche с пятью спицами и фирменную золотую цветовую схему Subaru, размеры 10×19 и 13×19 дюймов, а также особенно липкие шины Toyo Proxes R888R размером 265/35 R19 спереди и 345/30 R19 сзади. Но этим автоспортивная нотка не исчерпывается. Модифицированный Porsche 997 GT3 имеет домкратную систему, чтобы во время пит-стопа можно было как можно быстрее заменить колесо. Его особенность: для подъема автомобиля требуется значительно меньше сжатого воздуха по сравнению с другими системами. Как настоящий гоночный зверь, японский Porsche имеет специально разработанный каркас безопасности. И как спортивный автомобиль с сердцем Subaru, он выполнен в культовой сине-желтой цветовой гамме.