Казуальные игры

09 Март 2022

Казуальные игры

Казуальные игры – это игры для широкой аудитории игроков. Игроком может быть любой человек, поскольку “casual» означает случайный. Казуальные игры могут иметь любой тип геймплея, и могут принадлежать к различным жанрам. Основная особенность этих игр – простые и понятные правила. Чтобы играть в казуальные игры, не обязательно быть «геймером» в привычном смысле этого слова. Это значит, что казуальные игры не требуют специальных навыков. Не требуется также играть в игру длительное время, чтобы понять все ее хитрости и секреты.

Так, в 1989 году компания «Нинтендо» выпустила GameBoy, в котором была бесплатная игра под названием «Тетрис». Тетрис стал популярен, что привело к успеху самой приставки от Нинтендо.

В казуальные игры на сайте https://zarium.com/pc можно играть на компьютере или онлайн, хотя сейчас начинают набирать популярность и игры для приставок.

Игроки в казуальные игры сильно отличаются от тех, кто играет в другие компьютерные игры. Во-первых, казуальные игроки старше, а во-вторых, в основном это женщины. Женщины составляют более 74% игроков, приобретающих казуальные игры.

Что отличает казуальные игры от других игр?

Многие казуальные игры похожи друг на друга вот чем:

- очень простой геймплей. Например, в паззлы можно играть, использую одну кнопку мыши или несколько клавиш на клавиатуре мобильного телефона;
- возможность быстро пройти игру до конца или продолжить прерванную игру с того места, на котором остановился, без необходимости сохранять игру;
- двухмерная графика (2D), использование абстрактной графики;
- использование бизнес-модели «попробуй, прежде чем купить» и (или) рекламы в играх.

Слово «казуальный» означает, что игра создана в расчете практически на любого человека, что предполагает возможность практически немедленно начать игру. Ежемесячно в казуальные игры онлайн играет около 200 млн. человек, и большинство из них не считает себя геймерами или фанатами компьютерных игр.

Казуальные игры обычно бесплатны, если играть в них онлайн. Также некоторые игры можно бесплатно скачать и играть в них в течение определенного времени (при этом издатель получает доход от рекламы в играх). Коммерческие студии создают игры для ПК, в которых ограничено время, в течение которого можно играть бесплатно, и если игра понравилась, то за небольшую плату можно приобрести полную версию игры без ограничения по времени. В таких играх красивая графика и звуки.