В чем ценность детских настольных игр?

06 Сентябрь 2020

В чем ценность детских настольных игр?Чем занимается современный малыш в свободное время? Включает телевизор или компьютер. Сидя в своей комнате, он предоставлен сам себе. Именно поэтому можно смело утверждать, что самая большая ценность настольных игр в том, что они создают возможность для прямого личного контакта с другими людьми.

Дети очень хорошо знают, что когда они начнут играть в настольную игру, это будет время исключительно для них, где появляется возможность принимать решения. Именно поэтому очень часто они предлагают, во что играть. Игра вызывает эмоции — как положительные, то есть радость победы, так и отрицательные: гнев, плач после проигрыша.

Совместная игра — это также возможность для общих разговоров. У родителей есть шанс узнать, о чем думает их ребенок, восприимчивый ли он, толерантный, умелый или научился ли делать выводы, в чем его недостатки и в чем он силен.

Современные детские настольные игры также учат справляться с успехами и неудачами. Позже эти навыки ребенок переносит в реальный мир. Играя в настольные игры, дети учат новые слова, счет, логическое мышление, они узнают, что обучение через игру доставляет удовольствие. Преимущество настольных игр в том, что они не сложные. Они не требуют длительной подготовки, они мобильны, как и их участники.

Когда начинать играть с ребенком?

Играть в настолько игры можно начинать даже с двухлетним малышом. Вначале можно играть по упрощенным и понятным для ребенка правилам. Самое главное, что игра стимулирует развитие ребенка. В дошкольном возрасте он будет развивать ручные навыки, упражнения на память, концентрацию и ассоциации. Детям постарше нужно предлагать более сложные игры, чтобы они узнали что-то новое. Ребенок иногда боится вступать в игру элементарно потому, что не знает правил, боится неудачи. Не нужно играть несколько часов, достаточно даже 15 минут в день. Мы быстро заметим, что отношения между родителями и детьми изменятся к лучшему.

Помимо игрового процесса, многие игры также содержат обучающие элементы. В процессе игры вы сможете узнать много интересного из разных областей науки и жизни. Знания, полученные во время игрового процесса, могут пригодиться в любой момент. Более того, полученные таким образом, они непременно останутся в вашей голове надолго, потому что обучение через игру намного эффективнее.

В детских настольных играх нельзя жульничать. Эти игры учат здоровой конкуренции и правилам честной игры. Очень важно научить вашего ребенка с раннего возраста, что зачастую важны не победы, а развлечения. Такой ценный урок позволит вашему малышу смириться с неудачами, которые ему придется терпеть в будущем. Благодаря этому он встанет с них с высоко поднятой головой и смело пойдет вперед.