Спальный мешок: особенности и виды

02 Январь 2019

Спальный мешок: особенности и видыСобравшись с друзьями или семьей в поход, не забудьте про спальный мешок, ведь все же понимают, что спальник является важнейшей составляющей любого похода, восхождения или кемпинга. Главной задачей любого спальника является защита вашего организма от переохлаждения и обеспечивание минимальных условий для комфортного сна.

Типы спальных мешков

Спальные машинки принято делить по форме и сезонам. Есть несколько основных форматов спальников:

  • одеяло;
  • кокон;
  • квилт;
  • слоновая кость.

Среди наших соотечественников наиболее популярными являются такие форматы, как одеяло и кокон.

Также выделяют мешки по сезонам: лето, зима и три сезона. Основная задача летних мешков обеспечит туристу мягкое спальное место, при этом можно выбрать легкий по весу спальник. Зимние спальные мешки должны обеспечивать не только возможность удобно поспать, но и минимальную безопасность от переохлаждения. Спальные мешки, которые, как полагают изготовители, являются подходящими для весны, зимы и лета, на самом деле не самый продуманный вариант. Универсальные спальные мешки отлично подходят для людей, которые предпочитают отдыхать в степи или равнине, где умеренный климат.

О чем стоит помнить

Очень часто, отправляясь с детьми в поход, родители не задумываются о важности использования специальных детских спальников. Рекомендуется покупать спальный мешок по росту ребенка, оставляя дополнительное место. Учитывайте, что ребенку желательно давать возможность развернуться, поэтому оптимальным вариантом для детей будут спальники в формате одеяла.

Кстати, купить детский спальный мешок можно в магазине https://kelt.com.ua, в котором можно найти спальники-одеяла и коконы. Помимо этого в магазине есть рюкзаки, палатки, туристические коврики, компрессионные мешки, питьевые системы и другое туристическое снаряжение. На сайте также можно посмотреть отличные товары для кемпинга: мебель, посуду, матрасы, аптечки, газовые источники тепла (плиты, лампы, резаки), обогреватели, светильники и многое другое. Обратим ваше внимание, что магазин предоставляет возможность купить одежду и обувь для похода, а также специальные походные бахилы, которые защитят вашу обувь от промокания. Заказанные товары можно получить в течение нескольких дней курьерской доставкой или почтовой службой.

При выборе спального мешка, также учитывайте, еще несколько нюансов. Во-первых, обязательно проверьте качество швов и прошитых ниток, чтобы избежать ситуации порванного спальника. Во-вторых, продумайте, насколько удобна модель для вас: где расположены молнии или можно ли вынуть руку.