Креатин

22 Декабрь 2015

КреатинКреатин поможет приобрести красивый мышечный рельеф

Креатином называют карбоновую кислоту, содержащую азот. Она принимает активное участие в энергетическом обмене веществ, которое происходит во время сокращения мышц.

Креатин способен синтезироваться в печени, почках и поджелудочной железе. Также он входит в состав некоторых мясных и рыбных продуктов (большего всего его в красном мясе). Но при усиленных физических нагрузках организм испытывает недостаток этой кислоты. В таких случаях рекомендуется купить креатин (http://www.proteinhouse.net), выпускаемый в виде пищевой добавки. Особенно необходим креатин спортсменам, так как он позволяет увеличить мышечный прирост, силу и выносливость организма, а также улучшить внешний вид мускулатуры.

Как действует креатин?

Креатин концентрируется в мышцах и способствует накоплению гликогена – углевода, предоставляющего энергию, необходимую для осуществления движений. Благодаря ему мышцы приобретают округлость и выглядят накачанными.

Но, кроме энергетической, функциями креатина (читать) являются:

  • - понижает образование молочной кислоты, вызывающей болевые ощущения в мышцах при сильных нагрузках;
  • - сокращает восстановительный период после интенсивных тренировок;
  • - активизирует образование энергии даже при дефиците кислорода, что играет важную роль во время силовых тренировок;
  • - повышает силу и интенсивность сердечных сокращений;
  • - снимает воспалительные процессы в костной ткани;
  • - оказывает защитное действие на нервную систему в условиях дефицита кислорода;
  • - предотвращает нейромышечные расстройства и атрофию мышц.

Препарат поможет улучшить как кратковременные спортивные показатели (при спринте, велогонках, заплывах), так и долговременные (при занятиях тяжелой атлетикой).

В отличие от многих других пищевых добавок, креатин не содержит гормонов. Поэтому он не способен привести к гормональным изменениям и может использоваться как мужчинами, так и женщинами.

Но при передозировке возможно возникновение побочных эффектов: тошноты, рвоты, головокружений, потери сознания и развития почечной недостаточности. Поэтому при приеме креатина необходимо строго соблюдать дозировку.

Применение пищевой добавки

Известно 2 методики приема креатина.

Чаще всего используется способ, состоящий из фазы загрузки и поддерживающей фазы. Во время загрузки пищевую добавку употребляют 5 раз в день по 5 грамм в течение 5–6 дней. Дальше принимают креатин по 5 грамм ежедневно.

При индивидуальном подходе дозировку рассчитывают в зависимости от массы тела. Во время загрузки принимают в день 0,3 грамма креатина на 1 килограмм веса, а при поддерживающей фазе – 0,03 грамма на килограмм массы. Но существует точка зрения, согласно которой необходимо брать за основу не всю массу тела, а только мышечную. В этом случае дозировка немного уменьшится.

При второй методике каждый день употребляют 3–5 грамм препарата.

Рекомендуется принимать креатин через час после тренировки. Лучше всего его запивать напитками, содержащими углеводы. Оптимальным выбором станет виноградный сок.

Креатин можно разводить в воде, чае или фруктовом соке, но только перед самым употреблением.

Особенно заметен прирост массы в первую неделю после начала приема пищевой добавки. В дальнейшем существенные изменения не наблюдаются.

Не стоит ожидать, что можно приобрести красивые мышцы только лишь принимая креатин, не прибегая к интенсивным тренировкам. В таком случае вы не получите ожидаемого результата. К тому же не помогут и кратковременные занятия. Креатин действует только в случае многократных повторений упражнений.


Креатин — добавка для набора массы и роста силы. Что такое креатин? Как правильно принимать креатин?